Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Военные истории Великой Отечественной войны. Арктические конвои. History of Lend-Lease

Военные истории Великой Отечественной войны. Арктические конвои. History of Lend-Lease

Валерий Серба
Валерий Серба
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Павел Васильевич Лапшинов - участник Северных конвоев 1941–1945 годов.

History of Lend-Lease. Pavel Vasilievich Lapshinov 

Родился 27 декабря 1919 года в Москве. Окончил семилетнюю школу и ФЗУ, получив специальность модельщика по дереву, после работал на автозаводе. В 1939 году – курсант учебного отряда в Кронштадте по специальности «артиллерийский электрик». В течение восьми лет проходил военную службу на эсминце «Гремящий» сначала на Балтийском, а затем на Северном флоте.

В годы Великой Отечественной войны участвовал в проводке Северных конвоев. В 1943 году награжден британской медалью. Такую награду имеют лишь четверо россиян. С 1944 года – командир отделения артиллерийских электриков на гвардейском эсминце «Гремящий». День Победы встретил в Молотовске. Старший строитель кораблей — ответственный сдатчик ПО «Севмашпредприятие» (1957–1984).

Вторая части интервью доступна по ссылке: https://youtu.be/dpV9O-gVtFE

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2020
Валерий Серба
Валерий Серба
Валентин Алексеевич Репин: «Нас корабелами зовут»
Мнение
6 ноября 2020
Валерий Серба
Валерий Серба
Ветераны Великой Отечественной войны / Михаил Платонович Кочнев, Василий Васильевич Воронцов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей Захаров
22 дек 2020 15:38

Мой отец был ... Да я не знаю, кем он был. Он всегда говорил, что делал сухогрузы на Красном Сормово". Но я знал. И брат мой знал. Мне только после его смерти сказали, КЕМ он был, и что делал. Титановые корпуса - это (в значительной части) - его. Он начинал свой рабочий день с бассейна: раздевался, нырял, выныривал в цех. Они уровень пыльности замеряли. Если превышал, то прекращали работы по урану. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ раз видел плачущего отца. Это когда он узнал,что будут резать пятый корпус. Отец сказал, что из, таких корпусов, всего-то и было, что пять. И вот будут резать. Отец заплакал. Пусть будут во веки веков прокляты те, которые заставили плакать моего отца

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВооруженные конфликтыИнтервью в блогахИстория