Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Почему вам надо увидеть Смоленскую крепость

Почему вам надо увидеть Смоленскую крепость

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 декабря 1595 г. – 425 лет назад – вышел наказ царя Федора Иоанновича о заготовке материалов и начале строительства каменной городской стены в Смоленске. Этой крепости было суждено стать неотъемлемой частью облика Смоленска, формирующей его лицо и характер.

Почему вы обязательно должны прогуляться вдоль Смоленской крепости?

• Это одна из самых протяженных крепостей в России и в мире. Из около шести километров сохранилось около трех. Из 38 башен – 17. Для центральной России – это очень много. Большинство кремлей центральной России – 1,5-2 км.

• Крепость активно строили в 1596–1602 гг. Это очень быстро даже для XXI века (хотя о точном моменте окончания строительства ученые спорят).

• Строительство крепости в Смоленске – потрясающий по логистике проект: стройматериалы свозили издалека, в частности из Старицы Тверской области и Рузы Московской области. Даже по сегодняшним временам это не близко.

• В основание стен требовалось забить 100200 дубовых свай длиной 2,16 м.

• Для строительства стены использовался «большой государев», «двуручный» кирпич. Его легко опознать и сейчас. На сколе он – цвета запекшейся крови, весит – 6,5–7,5 кг. Размеры колебались: 31–32 см в длину, 16–18 см - в ширину, 8–10 см – в толщину.

• На известняковых блоках, которые лежат у основания крепости, можно найти следы обработки руками древних мастеров и окаменелости эпохи динозавров.

• Строительством крепости в Смоленске руководил государев зодчий Федор Конь.

• Ныне в составе крепости - два интереснейших земляных фортификационных сооружения: королевская крепость и Шеинов бастион, которые были возведены на месте взорванных башен и прясел.

Про крепость в Смоленске можно говорить очень много. Просто приезжайте и посмотрите сами!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2020
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Вы уже послушали воспоминания свидетелей революции 1917 года?
Мнение
14 декабря 2020
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Завершаем проект «Деревянные кружева Поволжья»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСмоленская область