Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Вы уже послушали воспоминания свидетелей революции 1917 года?

Вы уже послушали воспоминания свидетелей революции 1917 года?

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверное, уже все интересующиеся хотя бы частично послушали собрание устных воспоминаний о революции 1917 года, записанных у еще живых участников и свидетелей в 50-ю годовщину, выложенных Колумбийским университетом в открытый доступ.

В эпоху подкастов и TikTok я ненавижу звук и картинку. Я старая женщина и старорежимно люблю текст. Черные буковки на белом фоне и твое воображение, возможность подумать и поспорить с автором. Поэтому долго не могла собраться и начать слушать эти записи. Но, начав, не могу оторваться. Это не только голоса людей, родившихся в позапрошлом веке. Это способ "услышать революцию": не прочитать ее, не обосновать логически в голове, а услышать. Да, специалисты услышат кучу неточностей, ошибок и даже намеренного вранья, но это жизнь - живая и настоящая.

Людей в основном с разрушенными мечтами о новом прекрасном мире, тех, у кого отобрали революцию, и тех, кого свергли, тех, на чьих надеждах построили монстра и тех, чьего монстра сокрушил другой. Они такие разные: с рефлексией и без, такие близкие, такие современные, несмотря на ударения прошлого века, что прям до мурашек.

В общем, если вдруг кто-то еще нет, то очень рекомендую.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Психотерапевты считают, что корни проблем российского общества — в нашем прошлом
Мнение
10 декабря 2020
Виктор Панков
Виктор Панков
Откуда эта наивная вера в сохранность всех памятников нашей истории и культуры?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураРепрессии