Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Парк Победы в Тамбове

Парк Победы в Тамбове

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Парк Победы в Тамбове.

Парк Победы в Тамбове, по сравнению с другими тамбовскими парками, самый большой по своему размеру. Парк Победы находится в северной части города, на месте бывшего пустыря, в районе, который имеет название «Бугор». Парк Победы был основан к 50-летнему юбилею со дня победы над фашистами. Территория этого парка ограничена зданием Тамбовского государственного технического университета, Ласковским карьером, улицей Ивана Мичурина, гаражными кооперативами и лицеем №14.
 

Парк Победы в Тамбове как память воинам

Выставка боевой бронетехники и орудий артиллерии, которые состояли на вооружении Российской Армии, находится на переднем крае парка Победы, примыкающему к улице имени Ивана Мичурина. Все выставленные образцы военной техники - в свободном доступе для детального осмотра, чем рады воспользоваться посетители младшего возраста в теплое время года. 

Парк Победы в Тамбове. Артиллерийские орудия.

Здесь же в летний период действует светомузыкальный фонтан, установленный в центре парка. «Изюминка» этого фонтана в том, что водяные струи бьют вверх из ячеек, которые расположены прямо на уровне с той частью площадки, где проходят пешеходы. Поэтому многие молодые люди веселятся, устраивая себе водные забавы.

Помимо прочих развлечений, для детей в парке Победы установлен городок аттракционов, где у детей есть возможность прокатиться на различных машинках и паровозиках или покататься на каруселях, испытать себя на центрифуге, попрыгать на батуте.

Особенной достопримечательностью парка является Памятник ветерану-победителю, выполненный к 65-летию со Дня Победы, который расположен на площадке перед фонтаном. Скульптурная композиция из бронзы представляет собой сидящего на скамейке ветерана, держащего на своих руках маленькую девочку. Так как памятник сделан в человеческий рост, то любой из желающих может посидеть на скамейке рядом с ветераном. Автором этого проекта стал скульптор Виктор Кулаев, а моделью — житель Тамбова Иван Степанович Одарченко. Иван Степанович известен тем, что именно он позировал в 1949 году для известного памятника – монумента скульптору Вучетичу. Сам монумент установлен в Берлине в Трептов-Парке.

Парк Победы в Тамбове. Мемориал воинам-интернационалистам.

На территории перед учебным корпусом технического университета, находящегося рядом с парком, установлен монумент, посвященный погибшим воинам-интернационалистам в Афганистане в 1979–1989 годах. На мраморной плите монумента выгравированы имена тамбовчан, отдавшие свою жизнь при исполнении интернационального долга. У этого памятника каждый год в день вывода советских войск из Афганистана проводятся траурные мероприятия. На территории лингво-математического лицея, который находится с другой стороны парка, на высокой стеле в честь празднования 40-й годовщины в Великой Отечественной войне установлен боевой самолет модели МиГ-19.

Парк Победы в Тамбове всегда полон гостей и жителей Тамбова. В зимнюю пору здесь по аллеям парка проложены лыжные трассы. К Ласковскому карьеру на его спуске, находящемуся в дальней части парка, оборудован горнолыжный трек. Здесь в государственные праздники проходят многолюдные народные гуляния, устраиваются фейерверки и праздничные салюты, а также выступают разные творческие коллективы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2020
1
Георгий Красников
Георгий Красников
Что посмотреть в Пензе за один день
Мнение
14 декабря 2020
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Завершаем проект «Деревянные кружева Поволжья»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоТамбовская областьФото