Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Круговая порука и страшная бюрократия в Йошкар-Оле

Круговая порука и страшная бюрократия в Йошкар-Оле

Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

IMG_20201027_105614.jpg IMG_20201027_105540.jpg 

Проблема, которая изложена ниже, частная и по большому счету и выведенного яйца не стоит. Но в этих мелких проблемах, как в зеркале, отражается отношение чиновников к своему народу. Также эта статья для правых политических взглядов шовинистов, монархистов и разного рода либералов про так ненавистный ими Советский Союз.

Впрочем, по порядку. Я уже излагал на «семерке» критические статьи про строительство магазинов с т. н. наливайками между улицами Зеленой, Октябрьской и Пирогова про нарушение застройщиком строительных и пожарных норм.

Бордюры на фундаменте — как шлагбаум

Так вот, застройщик ООО «Сигма» сам попался на нарушении и вынужден был из-за ограниченного расстояния между моим земельным участком и построенным зданием делать дорогу для заезда и выезда авто, расположив бордюры почти вплотную к моему забору и гаражу, загородив мне заезд и выезд в свой гараж. Проектировщик — ООО «Центр МКС» — прочертил бордюрную линию схемы благоустройства торгово-офисного центра, сидя в кабинете и не выезжая на место строительства.

Вечером в конце октября я приехал, чтобы поставить легковой автомобиль в свой гараж и не смог заехать… Бордюры на фундаменте — как шлагбаум. Поставил машину возле своего гаража, и больше месяца мой автомобиль стоял возле гаража, не давая застройщику заасфальтировать заезд в мой гараж. Скандалы, драки с представителями застройщика. Полиция (вызвал я), сотрудники ГИБДД (по вызову застройщика). В прокуратуру города не дозвонился, телефоны не отвечают. Спасибо прокуратуре Республики Марий Эл, вмешались, «гаишники» уехали. А мое обращение направили в МВД РМЭ. Позже от замначальника отдела полиции №2 по г. Йошкар-Оле Ефимова Н. В. получил ответ, что мое обращение направлено в департамент госжилнадзора РМЭ??? (Позже напишу статью, чем отличается советская милиция от российской полиции.)

 

На следующий день, 27 октября 2020 г., после нарушения моих прав я отнес жалобу в прокуратуру города.

 

А чуть позже — в мэрию города и отправил «электронку» в КУМИ, архитектору города и главе РМЭ. Из мэрии города даже приезжали. Но ответ сочинили в защиту застройщика, КУМИ отписался, архитектура города сослалась на рассмотрение моего вопроса после проверки благоустройства комиссией. «Следует отметить, что по окончанию строительства вышеуказанного объекта и при вводе его в эксплуатацию специалистами управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа будет проведен осмотр данного объекта и прилегающей к нему территории, а также будет проведена проверка выполнения благоустройства прилегающей территории на соответствие техническим условиям и имеющейся проектной документации».

Чиновники советуют обратиться в суд

Перевожу чиновничий язык на человеческий. Чтобы заехать в гараж, мне надо ждать окончания строительства. Еще получил отписку от пришлого министра строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ Степанова М. Р.

И все чиновники советуют обратиться в суд, чтобы без зазрения совести поддержать застройщика. Чтобы не быть голословным. 27.02.2019 я обращался с иском об установлении сервитута на право пользования земельным участком напротив моего домовладения. Мэрия и КУМИ города были на стороне ООО «Сигма». Судья городского суда Нечаева Т. Ю. оставила мой иск без удовлетворения.

Не хочу утомлять читателей их отписками, не одну страницу займет, поэтому не публикую. Так как из прокуратуры города на место совершения нарушения никто не приезжал, а мою жалобу сотрудник прокуратуры В. Г. Патьянов отправил мэру Маслову Е. В., я записался и был на личном приеме у прокурора города. Такого равнодушия к нарушению своих прав застройщиком от пришлого прокурора из Татарстана Гарифуллина Р. Т. не ожидал. Прокурор сказал, чтобы я обращался в суд. А для чего тогда прокуратура? Разве не в обязанности прокуратуры записано рассмотрение жалоб и заявлений физических лиц касательно нарушения закона, в частности органами власти?

В СССР прокурору понадобилось меньше суток, чтобы восстановить нарушенные права

Немного истории про СССР. В середине 80-х годов я был несколько месяцев в г. Кременчуге (Украина) на переучивании, на Ми-8Т. До этого на Крайнем Севере жили с семьей в ведомственной квартире (малосемейка). После окончания учебы мы с семьей прилетели обратно на Север. Оказалось, пока я переучивался, нас выселили - вещи наши убрали в другую комнату, однокомнатную квартиру опечатали. Пока рабочий день, быстро побежал к прокурору районного поселка. Тот сказал: «Не волнуйтесь!»

При мне позвонил председателю райисполкома и начальнику РСУ (застройщику и владельцу жилья). А на следующий день наша семья уже заселилась в свою квартиру. То есть меньше суток понадобилось советскому прокурору, чтобы восстановить нарушенные права. Сравните XXI век. 47-й день не могу заехать в свой гараж, а прокуратуре города хоть бы хны. Со слов рабочих, перенести бетонные бордюры и сделать нормальный заезд в гараж для застройщика два-три часа работы…. Круговая порука и страшная бюрократия.

Советская власть трепетно относилась к национальным кадрам, была квота на руководящие должности лиц коренной национальности. Во всех сферах народного хозяйства и управления Марийской АССР были представители народа мари, пришлые были исключением, сейчас при кап.-олигархическом строе - наоборот.

Приходим к логическому завершению. Легче разрушить нагромождения из бетонных бордюров перед гаражом, чем разорвать порочный круг - чиновников мэрии и КУМИ г. Йошкар-Олы, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ, проектной организации «ООО „Центр МКС“», руководителей полиции и прокуратуры города.

Выскажу свое мнение, что порядок в городе можно навести только реальным народовластием, а именно образованием советов народа, горожан, жителей и т. п.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2020
14
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Цена правды
Мнение
18 ноября 2020
25
Борис Герасимов
Борис Герасимов
Решение постоянной комиссии по развитию городского хозяйства о ситуации с водоканалом
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Понятно
14 дек 2020 18:48

Прокурор Гарифуллин приехал из Казани прикрывать горе- мэра.

Гражданин
19 дек 2020 09:35

Странно а почему вы не написали всю правду? В частности о том, что вымогаете деньги у застройщика за свой участок? И только ради своего обогащения предпринимаете все эти действия? Какие то у Вас двойные стандарты.

Сергей
19 дек 2020 09:58

А я знаю этого автора он сначала власть грязью поливает: все то у него пришлые да не местные, забывая что в России живет, а отдельного государства Марий Эл нет, и как только только что то случилось сразу бежит жаловаться той же власти которую недавно поносил

Илья
19 дек 2020 10:00

Автор а вам не кажется, что в вашей статье расизмом попахивает в отношении тех людей которые не всталь на вашу сторону?

Просто так
19 дек 2020 10:02

Вот вы сами все бумаги прикладываете, ответы ото всех получили, нарушений не установлено, так может сделали все правильно, а у вас предвзятое отношение к людям?

Оксана
19 дек 2020 10:04

Мне бы сделали новую дорогу к дому я была бы рада, а вы ругаетесь

Яна
19 дек 2020 10:33

Я работаю на заводе, где рядом построили эти магазины, каждый день там хожу, так мое мнение наоборот хорошо сделали асфальт на дорогу положили тротуар и парковочные места для машин сделали, а то раньше грязь по колено пройти не возможно было

Пенсионер
21 дек 2020 21:10

Яна и Оксана, а давайте вам сделаем дорогу загородив подъезд к вашим гаражам. Отдельного государства нет, а есть НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ, где приезжим начальникам не рады.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПрокуратураСтроительствоФото