Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не мусор, а вторсырье

Не мусор, а вторсырье

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я довольна. Почти три кубометра вторичного сырья уехали на переработку. Спасибо Виктору Вишневецкому, что заехал и забрал у меня вторсырье, а активистам — что организовали акцию "Сложный пластик".

Отдельное спасибо моему старшему сыну, который четыре часа кряду помогал мне его отсортировать по разным фракциям.

 

Три куба - это столько пластика, металла, тетрапака и стекла у меня образовалось за девять месяцев. Большая часть, безусловно, пластик. Органика у меня идет в компост, а бумага на розжиг.

А вот на свалку раз в четыре месяца уезжает мешок в 30 л с тем, что я не могу отправить пока в переработку, например пластик без маркировки или сломанные игрушки. И вес этого мешка — около 2–3 кг.

Ну а теперь скажите, какой должен быть у меня тариф, если вместо 1750 кг отходов моя семья генерирует лишь 12 кг? Тонна мусора на сыктывкарской свалке стоит около 700 руб. Несложный математический подсчет - за мой мусор регоператор отстегнет дырносскому полигону 8 руб. 40 коп. За год.

Вот поэтому регоператору совершенно невыгодно внедрять РСО. Он получает наши деньги за объем по нормативу. Это ж как платить за воду по счетчику и нормативу, все мы прекрасно знаем разницу. Я считаю, нам необходим дифференцированный тариф. Да только региональный оператор рогом упрется, а не допустит этого. Ну, значит, нам есть над чем работать.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2020
Святослав Красиков
Святослав Красиков
«Чайки назад не летают», или Новые планы экоцида республики
Мнение
20 ноября 2020
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Раздельный сбор мусора и целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов в Сыктывкаре
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
13 дек 2020 13:47

Кто бы забрал мою стеклотару. Вся производства СЛВЗ. 3 кубометра точно будет.

Б.З
13 дек 2020 14:32

Володя, я когда бухашку бухал и вёл антисоциальный образ жизни, то всю стеклотару вывозил в лес, а бухал я по чёрному не и не один год. Представляешь сколько у меня кубометров? Бггг.

Vova***
13 дек 2020 15:18

Не коплю я, Ваня, стеклотару и прочий хлам. Выбрасываю всё. А у мусорки всегда экологи БОМЖ крутятся - они и сортируют, они и сдают. Даю людям работу, за это мне Господь благоволит 😃

Б.З.
13 дек 2020 15:30

Ты бухаешь, выбрасываешь стеклотару. БОМЖи сдают твою стеклотару, на выручку бухают. Да вы - экоактивисты. Еще бы не свинячили вокруг.

Vova***
13 дек 2020 15:57

Бомжи не только пили, но и ели. Мусорки правильно оборудовать надо, предусматривать огороженные места для сортировки. Это всё же лучше, чем мусор в квартире копить. Я так думаю 😇

Vova
13 дек 2020 15:59

БОМЖи потребляют фальсификат в пластике. А я - православную Удорскую в стекле.

Vova***
13 дек 2020 16:31

Не Уродскую, Ваня, а сорта получше. Не стану делать рекламу. Не дай Бог, сопьёшься, Ваня 🤣🤣🤣

Матрешка
20 дек 2020 04:19

Намедни в одном из районов Ухты собачки - людоеды порвали и обглодали женщину. Не хотите об этом поговорить? Или сделаем вид, что ничего не произошло?..

Осман Паша
20 дек 2020 12:21

Эй, матрёшка, всё уже обсудили и поговорили, и даже направили письмо
куда следует. Што ты ещё хочешь гаварить?

Vova
20 дек 2020 13:57

Бывало и хуже - съедали сначала всех котиков и собачек, а потом и друг дружку...

Матрешка
20 дек 2020 19:57

Достопочтенный Осман Паша, да продлит Аллах дни вашей жизни в республике до ста двадцати лет! Я не осведомлена о том, кто, что и кому написал по поводу жутчайшей смерти местной жительницы от зубов презренной собаки, а посему нижайше прошу Вас, достопочтенный Осман Паша, снизойти до моих седин и просветить меня в этом вопросе. Иншааллах!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФото