Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Александр Евстифеев внес в Госсобрание проект поправок к Конституции Марий Эл. Сенсаций там нет

Александр Евстифеев внес в Госсобрание проект поправок к Конституции Марий Эл. Сенсаций там нет

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О внесении законопроекта о поправках сообщил депутат Госсобрания Марий Эл Александр Туманов.

Изменения в Конституции Марий Эл можно разделить на несколько групп. 

Первая группа приводит Конституцию Марий Эл в соответствие с поправками к Конституции России

- Гарантии минимального размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, адресная социальная поддержка граждан, обеспечение государственной поддержки инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление пособия и иные гарантии социальной защиты, защищается семья, материнство, отцовство и детство, институт брака как союз мужчины и женщины, создание условия для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях (часть 2 статьи 9).

- Культура в Республике Марий Эл теперь является уникальным наследием народа Республики Марий Эл. Культура поддерживается и охраняется государством. В Республике Марий Эл ныне защищается культурная самобытность всех народов и этнических общностей, проживающих на ее территории, гарантируется сохранение этнокультурного и языкового многообразия (части 2 и 3 статьи 15).

- Изъятие у Госсобрания Марий Эл права утверждать прокурора России. Теперь прокурора Марий Эл будет назначать президент России.

- В полномочия муниципалитетов Марий Эл добавлена организация медицинской помощи (статья 100).

- Право республиканских органов власти участвовать в назначениях в муниципалитеты (пункт 3 статьи 106).

Эти изменения, особенно последнее, серьезно изменят политику Марий Эл. Но они были предопределены изменением Конституции России.

Вторая группа - закрепление в Конституции Марий Эл некоторых норм федеральных законов

- Запрет всем госслужащим Марий Эл – главе республики, министрам, депутатам всех уровней, судьям, прокурорам – иностранного гражданства и вида на жительство, счетов в иностранных банках (статьи 66, 77, 87).

 - Утверждаемые Госсобраниям планы развития Марий Эл теперь должны соответствовать федеральным законам (часть 1 статья 73).

- Требование для главы Марий Эл постоянно проживать в России (статья 77).

- Изъятие Конституционного суда Марий Эл из системы федеральных судов (федеральные и уставные суды регионов не предусмотрены новым законом РФ «О судебной системе»), присвоение Конституционному суду Марий Эл статуса суда Марий Эл.

Третья группа – внесение в Конституцию Марий Эл действующих норм марийских законов

- Упоминание уполномоченного по правам человека Марий Эл (часть 3 статьи 15).

- Назначение уполномоченного по правам человека Марий Эл Госсобранием (часть 1 статья 73).

- назначение Госсобранием Марий Эл мировых судей (часть 1 статья 73).

- Упоминание о Прокуратуре Марий Эл (статья 96).

Только две поправки к Конституции Марий Эл не сводятся к соответствию к нынешним правовым нормам. Евстифеев предлагает назначать председателя Конституционного суда Республики Марий Эл его заместителя Марий Эл по Госсобранию по представлению главы Республики Марий Эл, а не избрание их самими конституционными судьями, как устанавливает нынешний закон о Конституционном суде Марий Эл (статья 73).

Другая значимая поправка затрудняет принятие других поправок в Конституцию Марий Эл и законов, на которые глава Марий Эл наложил вето. Такие законопроекты до их принятия глава может отправить в Конституционный суд – на экспертизу конституционности этих законопроектов (статья 95). Впрочем, эти изменения в духе поправок к Конституции России в 2020 году. По логике наших властей излишних полномочий у главы быть не может.

Поправки к Конституции Марий Эл  сочиняла образованная в июле рабочая группа по поправкам в  Конституцию Марий Эл. Все члены этой группы являются сторонниками Александра Евстифеева. С июля по декабрь не было никаких новостей о работе этой группы, об их предложениях менять определенные статьи Конституции.

Учитывая конституционное большинство «Единой России» в Госсобрании Марий Эл, поправки неизбежно будут приняты.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2020
8
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Плагиат, инкубатор или самарский след в поздравлениях Евстифеева?
Мнение
4 ноября 2020
23
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Что думают насчет запрета митингов в Марий Эл юристы, политики и общественные деятели. Часть 1
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Митяй
15 дек 2020 13:34

А зачем нашей республике нужен Конституционный суд? Они, практическеи, ничего не делают, а только получают огромные оклады, премии, надбавки и льготы. Тратить на них большие бюджетные средства - непозволительная роскошь и расточительство.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевМарий Эл