Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Единственная в мире

Единственная в мире

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наконец-то могу проанонсировать текст с главной героиней моего 2020-го. 

Эльвира Насонова — крутейшая альпинистка, единственная в мире женщина трижды «Снежный барс». «Снежный барс» — это такой Оскар среди альпинистов, чтобы его получить, нужно было покорить пять семитысячников СССР. Насонова покорила их все по три-пять раз. Но самая главная ее вершина, Эверест, осталась непокоренной.

К вершинам Насонова всю жизнь пробивалась через дискриминацию (советский альпинизм не жаловал женщин), травмы и потери. Снова и снова ей приходилось доказывать, что женщина тоже может покорять горы, выполнять нормативы, таскать тяжелые рюкзаки. Однажды, сорвавшись с высоты, Эльвира порвала связки, но ничего не сказала своей команде, в которой были одни мужчины. Дошла до вершины, перетерпев невыносимую боль. 

Ее муж, с которым она ходила в горы в одной связке, умер в расцвете ее альпинистской карьеры. Затем, прямо под Новый год, погиб единственный сын. Она завязала с альпинизмом и закрылась дома, но все-таки горы вернули ее к жизни и стали единственным смыслом. А Эверест — заветной мечтой, на которую у нее не было денег. Однажды, чтобы заработать на восхождение, Эльвира попыталась снять со скал замороженные трупы. Сильно разбилась, и все последующие восхождения совершала через боль. 

Сейчас ей 79 лет. За ее плечами не только восхождения, но и спасение людей в горах (Насонова работала горным спасателем), и огромный вклад в развитие российского промальпа. Она живет одна и очень скромно. Несмотря на все награды и звания, у «Снежного барса» маленькая пенсия, а просить и добиваться Насонова не умеет — стыдно. 

Насонова продолжает ходить в горы и мечтать о восхождениях. Продолжает терпеть боль, радоваться тому, что есть, краситься и смеяться голосом молоденькой девочки. 

Это очень важная для меня история. Надеюсь, вы тоже полюбите Эльвиру Тимофеевну, как полюбила ее я. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июля 2020
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Вокруг много одиноких людей, запертых в своих квартирах и страхах. Сделайте их жизнь чуточку лучше
Мнение
24 июня 2020
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Говорить по телефону с жертвой насилия очень сложно
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Признаюсь откровенно
9 дек 2020 22:50

Вы единственная в мире которую я читал бы с утра до вечера!

Евгения
9 дек 2020 23:47

Спасибо, но не забывайте про хорошие книжки)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество