Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Почему тебе не нужен ПТК «Марадыковский»?

Почему тебе не нужен ПТК «Марадыковский»?

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Это мусоросжигающий завод в квадрате. МСЗ – это уже очень плохо (рост тарифов, опасно для здоровья, устарело), а здесь к сжиганию вместо обычных - высоко и чрезвычайно опасные отходы. 

2. Риск для жителей Кирова - доставка ж/д транспортом через Лянгасово. Большое количество ж/д аварий по стране. Чрезвычайно опасные отходы при попадании наносят природе НЕустранимый вред. Эти отходы могут быть смертельны, даже когда их не видно. 

3. Огромная стоимость фильтров для МСЗ. Очень высокий риск перехода на плохие дешевые фильтры, а значит – высокий риск жизни и здоровью. 

4. Невозможность обеспечить полную безопасность МСЗ даже в Европе! Отказ Европы от МСЗ! А у нас каждый год большое количество крупных экологических катастроф. 

5. Неудачное место расположения – рядом с Вяткой, рядом с населенными пунктами. А если что-то случится? Примеров в истории хватает. 

6. Доставка за тысячи километров от мест образования. Ежегодно десятками тысяч тонн. Вы хотите платить за вред своему здоровью? 

7. Высокотоксичная зола с диоксинами и тяжметаллами! Ее будет на порядок больше, чем образуется этих отходов во всей Кировской области. Повезут на свалки, где наличие подложки под вопросом – попадание в грунтовые воды и в реки! Проверка на диоксины стоит очень дорого, а значит, постоянного контроля не будет. ДИОКСИНЫ в тысячу раз опасней химического оружия! 

С отрицательным заключением экспертной комиссии общественной экологической экспертизы можно познакомится по ссылке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2019
1
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Уничтожение химотходов в Марадыково может стать точкой противостояния между властью и обществом
Мнение
6 сентября 2019
1
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Мои выводы по итогам опроса про Марадыково
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
8 дек 2020 08:40

есть петиция на РОИ или change.org?

Валерий
12 дек 2020 19:54

Да, петиция есть на change.org. Но петициями здесь не поможешь

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьМусорЭкология