Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Как проверить земельный участок для строительства дома или с уже готовым домом перед покупкой

Как проверить земельный участок для строительства дома или с уже готовым домом перед покупкой

Анна Головина
Анна Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Найдите свой участок на кадастровой карте

Перейдите по ссылке https://pkk.rosreestr.ru/, введите слева номер участка и нажмите "Найти".

Вы увидите расположение участка на местности, а также характеристики участка. Обратите внимание, чтобы в категории земель стояло: "Земли населенных пунктов".

Если стоит другая категория и вам продают участок или участок с домом и говорят про ИЖС или ЛПХ - это уже плохой знак.

Далее посмотрите «Разрешенное использование участка»: хорошие варианты "Личное подсобное хозяйство", "Индивидуальное жилищное строительство". Если стоит что-то другое, например "для дачного строительства", "для ведения огородничества" - это уже повод насторожиться.

Справа на кадастровой карте в списке слоев поставьте галочку "зоны с особыми условиями использования территории" и посмотрите, не попадает ли в такие зоны ваш участок. Если попадает - тоже необходима дополнительная проверка.

2. Проверьте, соответствуют ли параметры вашего земельного участка видам разрешенного использования для данной территории, обозначенным в правилах землепользования и застройки вашей территории

Перейдите на сайт https://fgistp.economy.gov.ru/

Перейдите в раздел "Документы" - "По территории". Слева выберите поселение, в котором находится участок.

На странице справа появятся документы территориального планирования. Найдите действующий генеральный план и действующие ПЗЗ (правила землепользования и застройки) вашего поселения.

Скачайте документы и найдите на картах, попадает ли ваш участок в границы населенного пункта, и определите, какой градостроительный регламент имеет данный участок.

Если участок НЕ попадает в границы - это повод насторожиться. Если у участка или территории, на которой он находится, установлен градостроительный регламент, отличный от ЗОНА Ж1, Ж2, Ж3, Ж4 - это тоже повод насторожиться.

Иногда бывают такие ситуации, что сведения Росреестра с публичной кадастровой карты не совпадают с документами градостроительного зонирования.

Знайте, генеральный план и правила землепользования и застройки имеют большую юридическую силу, чем данные Росреестра.

Градостроительный план и ПЗЗ необходимо также найти на сайте вашего муниципального образования и провести аналогичную проверку. Бывают ситуации, когда документы не совпадают между собой.

Инструкция. Как проверить земельный участок для строительства дома или с уже готовым домом перед покупкой., изображение №2

3. Проверьте историю вашего участка

Один из способов - написать в поисковой системе кадастровый номер участка, добавив потом слово "прокуратура", "иск".

Аккуратно просмотрите все результаты поиска.

Еще способ - закажите выписку из Росреестра по данному участку, а лучше две: выписку о текущем состоянии участка и выписку о переходе прав на участок.

В них вы увидите, как переходило право собственности на данный участок, проверьте бывших собственников участка на юридическую чистоту.

4. Найдите в социальных сетях группу вашего населенного пункта, спросите тех, кто уже живет на территории, с какими сложностями они сталкиваются

Но будьте аккуратны, иногда бывает так, что люди сами не знают, что живут в незаконных домах.

Инструкция. Как проверить земельный участок для строительства дома или с уже готовым домом перед покупкой., изображение №7

5. Кроме онлайн-проверки мы рекомендуем запросить в отделе архитектуры вашего муниципального образования ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка)

Также его можно заказать на сайте www.gosuslugi.ru

Инструкция. Как проверить земельный участок для строительства дома или с уже готовым домом перед покупкой., изображение №9

6. Также мы рекомендуем сходить на личный прием к главе поселения

Познакомиться с ним, уточнить, какие работы ведутся по территории, где вы собираетесь строиться: есть ли чистка дорог в зимнее время, когда планируется ремонт дорожного полотна, какие планы по развитию данной территории.

Если в ходе проверки у вас появились сомнения — изучите вопрос максимально подробно: проконсультируйтесь с юристом, почитайте статьи и законы и примите взвешенное решение.

Успехов вам в переезде на свою землю!

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2020
Валерий Серба
Валерий Серба
Как написать обращение или жалобу в ГИС ЖКХ через «Госуслуги»?
Мнение
10 сентября 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как получить около дома площадку или контейнер для складирования крупногабаритного мусора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииПрава человека