Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Начинается новый год учения хасидизма

Начинается новый год учения хасидизма

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом, дорогие друзья! 

Возможно, вас удивила тема моего письма, но дело в том, что сегодня, 4 декабря, вечером у нас начинается новый год учения хасидизма - 19 кислева. В этот день в 1798 году был освобожден из Петропавловской крепости основатель движения «Хабад» - раби Шнеур Залман. С тех пор учение и движение хасидизма стали более активно развиваться в России и во всем мире.

Мы отметим эту дату сегодня и завтра в синагоге, кроме того, в субботу вечером, после окончания Шаббата, мы вместе отпразднуем в интернете, в программе Zoom, подключайтесь, пожалуйста! Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке. Идентификатор конференции: 832 5558 0320. Пароль: 842071. Наша общинная встреча будет в 17:30 (просьба к тем, кто находится не в Костроме, а в тех местах, где завтра в 17:30 по московскому времени не будет еще полной темноты, к нам не подключаться, у вас будете еще Шаббат). Просьба - приготовьте "Лехаим", чтобы можно было вместе сказать (и выпить) его в Zoom.

Кроме того, в субботу в 19:30 в интернете будет еще праздничная программа организации "Колель Тора", заходите, пожалуйста, по ссылке.

10 декабря в 19:00 во дворе синагоги мы будем встречать праздник Ханука. Это будет короткая программа, чтобы никто не замерз, это будет безопасно, все на улице, соблюдайте, пожалуйста, дистанцию. В программе: зажигание светильника, подарки для всех, веселье и радость.

Еще нам нужно развести подарки тем, кто не выходит из дома, нужны волонтеры, если вы хотите помочь, свяжитесь со мной, пожалуйста.

С 10 по 18 декабря в этом году мы будем отмечать Хануку. Есть идея в течение этой недели, каждый вечер (до 17-го числа), собирать в синагоге людей очень маленькими группами, по пять-семь человек, которые будут сидеть далеко друг от друга, на безопасном расстоянии, и так в течение всех восьми дней праздника. Благодаря этому много людей смогут принять участие в праздновании в синагоге, не нарушая санитарно-эпидемиологических норм, действующих сейчас на территории Костромской области. Желающие принять участие и определившиеся с конкретными датами, напишите мне, пожалуйста, в личном сообщении, чтобы мы смогли спланировать количество мест и праздничных угощений.

Здоровья вам! Берегите себя!

Сегодня молитва в синагоге будет после зажигания свечей, в 15:15, завтра — в 10:30, кто хочет прийти, сообщите мне, пожалуйста, заранее, и также те, кто хочет получать домой набор для кидуша.

Время зажигания свечей и исхода Шаббата:

Для Костромы – 15:15, исход Шаббата в Костроме – завтра, в 16:44;
Для Ярославля – 15:20, исход Шаббата в Ярославле – завтра, в 16:49;
Для Иванова – 15:20, исход Шаббата в Иванове – завтра, в 16:47;
Для Москвы – 15:41, исход Шаббата в Москве – завтра, в 17:05.

Текст недельной главы Ваишлах с комментариями Раши доступен по ссылке.

Урок по недельной главе доступен тут.

Гут шабес!
Гут йом тов! На хороший год в изучении хасидизма и путях хасидизма будьте записаны и подписаны!

Всегда ваш,
Раввин Нисон Руппо
Кострома
18 кислева 5781 года

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2020
Нисон Руппо
Нисон Руппо
Скончался один из старейших членов нашей общины
Мнение
13 ноября 2020
Нисон Руппо
Нисон Руппо
На этот Шаббат посланники Ребе из городов Центральной России решили собраться в местечке Любавичи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьРелигия