Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. На помощь отстающим ученикам придут казаки

На помощь отстающим ученикам придут казаки

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Казаки будут помогать в обучении детей в условиях коронакризиса. В настоящее время около сотни казаков, имеющих педагогическое образование, помогают дотянуть ученикам начальных классов знания до среднего уровня. Чаще других в такой помощи нуждаются дети из менее обеспеченных семей, где родители не способны помочь школьнику с уроками.

Инициатор проекта — атаман Росвойска по ЦФО казачий генерал Валерий Камшилов.

Сейчас мы составляем базу данных о казаках из числа потенциальных учителей. Это казаки, в первую очередь имеющие педагогическое образование, высшее профильное образование, где углубленно изучались предметы, которые преподаются в школах и вузах.

- Потом мы планируем обратиться в учебные заведения, чтоб они составили списки потенциальных учеников, - объясняет полпред Совета атаманов России Геннадий Ковалёв.

Сейчас мы нацелены на начальные классы. Тем не менее также рассматривается возможность расширения такой практики в средних классах и вузах, однако на данном этапе мы не располагаем достаточными возможностями для реализации подобного плана.

— Насколько активны сами казаки, проявляют ли они также собственную инициативу?

— Должен сказать, что инициатива нашла большой отклик среди казаков, и нас очень порадовала их активность. К проекту с большим желанием подключаются не только казаки, давно закончившие вузы, но и студенты вузов. С одной стороны, их активность обусловлена явным стремлением помочь ученикам в трудной ситуации, а с другой — конечно, желанием пройти необходимую практику.

Мы планируем провести переговоры с нашим казачьим университетом им. Разумовского и попросить помочь нам. Университет имеет филиалы практически во всех крупных городах РФ.

Казаки занимаются с учениками на дистанте, который в последние месяцы из-за мер эпидемиологической безопасности преобладает.

— Наш проект осуществляется в тесном сотрудничестве с отдельными педагогическими кафедрами отечественных вузов. Высшие учебные учреждения посредством своих центров практики способны осуществлять надзор за исполнением требований в отношении содержания и методов преподавания. Однако казаки не замещают в данном случае учителей, а лишь помогают справиться с непосильной нагрузкой детям, которые в период коронакризиса стали существенно отставать от своих одноклассников потому, что родители дома не могут оказать им надлежащей поддержки. Социальный разрыв становится все больше, и, к сожалению, наша система образования к такому вызову не была подготовлена, — заключает казачий генерал Валерий Камшилов, — мы хотим восполнить этот пробел. Офицеры всегда были самой образованной частью общества, и сейчас пришло время доказать это.

Валерий Розанов, "Федеральный казачий вестник"

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казаки подарили детям «особенные подарки»
Мнение
1 декабря 2020
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Семья — хранительница традиций и культуры народа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКазакиКоронавирусОбразование