Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Совершенно по-новому открыл для себя ценность одной из советских открыток

Совершенно по-новому открыл для себя ценность одной из советских открыток

Виктор Панков
Виктор Панков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перебирал зачем-то свою коллекцию открыток и совершенно по-новому открыл для себя ценность одной из них. На открытке - моей ровеснице изображен один из уголков Московского парка Победы в городе-герое Ленинграде. Как во всякой профессионально изготовленной открытке, здесь нет ничего случайного и даже присутствует определенная постановочность (дети). Но не может не поражать, до чего же все выверено, уравновешено и адекватно изначальному замыслу парка! Памятник возвышается над человеком, но не подавляет его (это же скульптура в парке, а не монумент вождю на площади), сколько вокруг живой, не обстриженной по-французски зелени и цветов (это же парк, как иначе!) и, наконец, эти, милые сердцу разумной ширины насыпные "гаревые" дорожки, а не кубометры плитки (суть парка - островок природы в городе!).

 

Сам памятник выполнен в реалистических традициях, но насколько он живой и человечный! В нем нет печали и застылости (это же не Марсово поле, а парк!), он даже немного динамичен (воин вот-вот побежит), но от него не исходит криков "Ура!" (ведь статуя придумывалась для тихого парка, а не к реконструкции боя или диорамы сражения).

В итоге и Матросову здесь хорошо - он остается сам собой, "жив-здоров, не ранен, не убит". И хорошо парку - он цветет и пахнет, здесь тихо и уютно, приятно находиться. Та самая мирная жизнь, за которую дрались и погибали все наши Матросовы.

И память вовсе не зачеркнута, она при нас, ныне здравствующих...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 октября 2020
Виктор Панков
Виктор Панков
Уже две недели длится скандальное разорение парка Победы в Орле
Мнение
24 сентября 2020
Виктор Панков
Виктор Панков
В Тверской области разрушается дом, где родился выдающийся лингвист Сергей Ожегов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоИстория