Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. С управляющими компаниями, со счетчиками и прочими безобразиями пусть разберется ЦУР

С управляющими компаниями, со счетчиками и прочими безобразиями пусть разберется ЦУР

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аховое положение с коммунальным обслуживанием и его хитрой оплатой «по нормативу» возмущает, как видно, многих кировчан. На осмысленные гражданские действия способны немногие, но и они упираются в глухую бесчеловечную стену.

МУП «ЦКС» в ответ на требование жильцов и Первомайской прокуратуры «предоставить отчет по содержанию общего имущества дома», причем с подтверждающими документами по каждой услуге (акты, счета, наряды, чеки, удостоверяющие подписи жильцов с указанием квартиры - в частности, при уборке в подъезде и во дворе) отделалось буквально четырьмя строчками за подписью гл. инженера: «В ответ на Ваше обращение от 02.09.2020 г. о предоставлении информации МУП «ЦКС» г. Кирова сообщает, что уборка территории дома производится регулярно. Покос травы был осуществлен 10.09.2020. Уборка мест общего пользования осуществляется согласно графика». Но уборка подъездов не организована и по сей день!

Специальный отдел горадминистрации по работе с УК железобетонно на позиции невмешательства «в хозяйственную деятельность МУП». Правда, первомайское подразделение 18.09.2020 предписало УК очистить двор от мусора, что было сделано с опозданием и избирательно: многомесячная свалка строительного мусора потребовала обращения жильцов еще в несколько адресов, а жалобу на превращение угла двора в отхожее место с 20-летним «стажем» Первомайское ТУ вообще не заметило. Хотя граждане поясняли, что «виноваты не люди, с их естественными потребностями, а ведомство», чья визовая служба по закону не имела права работать в отсутствие туалета для посетителей. Не говорим уже о ненормальном положении с городскими общественными туалетами, которого в упор не видят участники разных форумов и прочие радетели за «красивый Киров», а также депутаты.

Более радикальных способов устранения из нашей жизни безобразий, чем судебное решение, я не знаю. Иронически хмыкающим при слове «суд» нескромно напомню, что в этом веке по общественно значимым делам в суд мне пришлось обращаться шесть раз, и все дела были выиграны. Кому правосудие не поможет, так это бестолковым, ленивым и нечестным.

К сожалению, через суд потребовать от УК документированного отчета за ежемесячно изымаемые у жильцов деньги (за не оказываемые услуги) и возврата присвоенного в настоящее время для меня физически невозможно. Закон предусматривает на такой случай представление интересов гражданина прокуратурой. Увы, Д. Ю. Сысолятин письменно отказался это делать, поскольку «с письменными заявлениями о предоставлении отчета по содержанию общего имущества в предприятие Вы не обращались». Но именно с просьбой истребовать эти отчеты, причем документированные, я и обратилась в прокуратуру, поскольку в УК мне было отказано категорически: только в первом квартале будущего года. Известно также, какая среднепотолочная чушь выдается жильцам вместо реальных отчетов. У меня таковых целая коллекция.

Ворошу же я здесь бюрократические нелепости ввиду того, что в Кирове заработал Центр управления регионом, в результативность которого, судя по прессе, мало кто верит. Вот случай доказать работоспособность новорожденного ЦУРа, чему я готова  со своей стороны всячески способствовать. Интернет-ресурс ему в помощь!

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2020
1
Александра Коробейникова
Александра Коробейникова
Кирпич — орудие пролетариата. О разбитых окнах, сломанной коммуникации и Центре управления регионом
Мнение
17 ноября 2020
3
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
В России открываются центры управления полетом над пропастью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХТарифы ЖКХ