Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Дьявол кроется в деталях

Дьявол кроется в деталях

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пару месяцев назад к посту с изображением флигеля на Орловской, 33 в городе Кирове Елена Кустова мне подсказала, что крыша у этого дома на старте его жизни была куда интереснее нынешней. Что ж, порывшись в архивах и посмотрев существующие (или существовавшие ранее) аналоги я доработал проект.

Кстати, этот элемент на крыше, словно кокошник, покрывающий голову девушки, в архитектуре называется люкарна* и достаточно типичен для старинных вятских домов (взять тот же "китайский домик"). Благодаря таким элементам город, несмотря на различный дизайн фасадов зданий и материалы (камень или дерево), из которых они были построены, получал единый, связный образ, придававший Вятке уникальность и красоту.

К сожалению, их мы утрачиваем из года в год. И, как показывает пример этого дома, часто это происходит не единовременно, а постепенно, шаг за шагом, элемент за элементом. Сначала пропадают "архитектурные излишества", упрощается то, что можно упростить, потом осыпаются декоративные элементы, окна с резными рамами заменяются на пластиковые, а фигурные деревянные стены обшиваются сайдингом. В итоге, красивый дом в глазах горожан превращается в сарай, который, вроде бы и ценности особой не несет, а значит, может быть снесен ради городского "развития" и постройки нового, "комфортного" многоквартирного дома…

Я специально здесь выложил два проекта и фото текущего состояния этого здания, чтобы вы могли проследить его постепенную деградацию и, может быть, задумались, сколько настоящих кладов пропадает на "кировском болотистом дне"…

*Люкарна - это оконный проем в скате крыши, обычно чердачной, с вертикальной рамой, закрытой по бокам и сверху. Рама оконного проема стоит обычно в той же плоскости, что и стена фасада, и нередко продолжает стену фасада или располагается в параллельной ей плоскости. Люкарна, помимо утилитарных функций, имеет декоративное значение и снаружи обычно украшается наличниками, лепными обрамлениями и другими декоративными элементами.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2020
Степан Красков
Степан Красков
На улицах Кирова заменяют знаки на более новые
Мнение
1 декабря 2020
5
Антон Касанов
Антон Касанов
Художественные фильмы, снятые в Кирове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировКировская область