Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кто и как решает, какие памятники и арт-объекты устанавливать в Кирове

Кто и как решает, какие памятники и арт-объекты устанавливать в Кирове

Александра Коробейникова
Александра Коробейникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Музыкальном сквере (возле дома по ул. Спасской, 40) появилась скульптура «Вдохновение». 

На днях мы получили ответ от горадминистрации, как сейчас проходит процедура согласования. Оказалось, что установить арт-объект по всем правилам (если они все-таки соблюдаются) не так-то просто, процедура согласования долгая. Но инициаторы установки не обязаны как-либо публичить свои планы и знакомить с ними горожан.

Решение о том, быть или не быть скульптуре или памятнику, в конечном счете принимают депутаты гордумы. Весь процесс регулирует положение «О порядке установки и содержания памятников, не отнесенных к объектам культурного наследия народов РФ», утвержденного решением Кировского городской думы в ноябре 2003 года, то есть правила не менялись почти 20 лет!

Теперь по порядку. Оказывается, при горадминистрации есть Комиссия по контролю за установкой, содержанием и сносом монументальных памятников, не отнесенных к объектам культурного наследия народов РФ. В нее входят представители администрации, Минкультуры, депутаты гордумы, представитель городского совета ветеранов. Актуальный состав комиссии в публичном доступе мы не нашли. Заседания проходят не реже одного раза в год. Упоминаний о работе комиссии за 2020 год на сайте администрации мы также не обнаружили.

Инициатор установки скульптуры или арт-объекта должен предоставить комиссии:

  • ходатайство об установке объекта, указав источники финансирования и содержания;
  • историческую или историко-биографическую справку;
  • копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или достоверность увековечиваемого человека;
  • эскиз или иное наглядное изображение объекта;
  • предложения по предполагаемому месту установки, обоснование примерного размера земельного участка.

Комиссия рассматривает документы, при положительном заключении пакет формируется на коллегию горадминистрации, затем на заседание гордумы. Далее эти же документы комиссия отправляет в совет по топонимии, управление архитектуры и градостроительства, управление культуры и «другим заинтересованным организациям» (?). Если все они выносят положительное заключение, вопрос установки рассматривает глава городской администрации, а затем - депутаты гордумы. Затем глава администрации на основании решения думы подписывает распоряжение о проектировании и установке памятника.

При этом в Кирове есть еще и художественный совет. Не совсем понятно, понимается ли под ним собственно комиссия при горадминистрации. Но состав его известен (с некоторыми изменениями из-за кадровых перестановок). В него входят сотрудники управления градостроительства и архитектуры, члены Союза архитекторов, Союза художников и Союза дизайнеров. Видимо, вкусы участников худсовета не слишком совпадают со вкусами по крайней мере какой-то части общества. Например, вот так оценили эскиз скульптуры подписчики одного из самых крупных Telegram-каналов об архитектуре и культурном наследии «Архитектурные излишества».

Кто и как решает, какие памятники и арт-объекты устанавливать в Кирове, изображение №1

В комментариях под предыдущим постом наши подписчики согласились, что горожан нужно привлекать к обсуждению эскизов. А еще лучше, чтобы они сами выступали заказчиком арт-объектов.

Источник: https://vk.com/photo-158271984_457247637

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2020
Александра Коробейникова
Александра Коробейникова
Почему «Восторг» не вызвал восторгов и что нам делать с городскими скульптурами
Мнение
24 ноября 2020
Александра Коробейникова
Александра Коробейникова
Никто не ожидал, что наступит 2021 год. К дискуссии о расходах на новогоднее оформление Кирова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
30 ноя 2020 19:12

Вот никогда не понимала, зачем ваять и выставлять в публичное пространство человеческое изображение с явными признаками уродства? Почему детским игрушкам обязательно надо приделать дефективную наружность? Кто объяснит?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировКировская область