Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Огромные бюджеты перестали влиять на исход голосования

Огромные бюджеты перестали влиять на исход голосования

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Собрали данные со всех участков: наш кандидат Владислав Постников на выборах в городскую думу Екатеринбурга занял второе место.

В день голосования Владислав был первый, мы обошли всех, но на досрочке «единоросс» сумел нагнать подневольных бюджетников. Разрыв между первым и вторым местом составил примерно 7%. 

Решающими стали два фактора.

Во-первых, совмещенное с активным подкупом досрочное голосование и низкая явка. В итоге досрочно проголосовало больше, чем в день выборов. Это совершенно аномально и показывает, что власть уже не умеет выигрывать выборы в привычных условиях.

Во-вторых, нам не удалось до конца мобилизировать наших сторонников. Из 5,5 тыс. горожан, поддержавших Владислава на этапе агитационной кампании, до участков дошли только 20%, что крайне мало. Для победы хватило бы каждого третьего.

Отдельно доставляет, что мы обошли и Прожерину от КПРФ, потратившую миллионы на агитацию, и Иванову от «Справедливой России», за которой стоял местный православный олигарх Алтушкин. Это еще раз подтвердило наш тезис, что огромные бюджеты перестали влиять на исход голосования.

Кампания Владислава Постникова, на мой взгляд, все равно была успешной. Мы показали хороший пример, когда все силы города объединили усилия. «Яблоко» провело праймериз и выдвинуло кандидатов, которых поддержали «Открытка», штаб Навального и многие другие.

При нормальной конкурентной борьбе и работающих законах и «единоросса» Швалева, и коммунистку Прожерину должны были снять. А досрочное голосование отменить. Оснований для этого масса. Но даже в этих условиях мы показываем равный с ними результат, почти переломив админресурс.

С каждым новым циклом процент людей, готовых голосовать за «Единую Россию», уменьшается. А количество тех, кого можно купить, не так много. Для меня Постников победил, как и, уверен, для екатеринбуржцев. А что там на табло – детали.

P. S. Результаты досрочки даже немного занижены — мы пока не получили отдельного подсчета по паре участков.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2020
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Ставка на досрочку и «сушку явки» не гарантирует победы административному кандидату
Мнение
30 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Мутная история с этой «голой вечеринкой»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная Россия