Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Напишите Владимиру Далю

Напишите Владимиру Далю

Вера Арнгольд
Вера Арнгольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2021 году исполнится 220 лет со дня рождения составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Владимир Даль

22 ноября исполнилось 219 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля — составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». В Оренбурге есть несколько памятных мест, связанных с этим великим человеком, и мы их посетили, потрогали словарь «на творческое счастье», побывали у дома, где Даль восемь лет жил с женой и мамой. Там теперь есть памятная доска, появившаяся не без участия ВООПИиК, а также мы выхлопотали, чтобы дом внесли в реестр как вновь выявленный памятник истории.

Экскурсия у Дома Даля​​​​​

Развивая далее историю, связанную с этой космической личностью, человеком эпохи Возрождения, наша организация решила провести крупномасштабную акцию.

1. Мы постараемся объединить и подружить все музеи и дома, где жил Даль — в Луганске, Оренбурге, Нижнем Новгороде и Москве. Для этого объявим «чисто Даль» — попробуем привести в относительный порядок все эти памятные места.

2. Мы направили письмо в ЦС ВООПИИК в Москве и встретились с директором библиотеки им. Крупской в Оренбурге Светланой Мячиной. Решено разработать положение о конкурсе «Письмо Далю». Любой желающий пишет письмо на свободную тему, но при условии, что письмо будет бумажным, написано ручкой и с использованием толкового словаря Даля! Письмо надо будет положить в конверт и отправить на адреса домов, где жил В. И. Даль. Жюри рассмотрит все письма, выберет три лучших и три замечательных письма. В этом нам поможет, надеюсь, наш Дом литераторов, который еще и дружен с Луганском и Донецком. Принимаем письма из Германии, Америки, Израиля и всех уголков света, где живут русские люди, которые помнят Россию и Даля! Итого выберем шесть писем и опубликуем их в печати. Победители получат ценные призы. Особенный сюрприз ожидает обладателя 1 места. Жюри постарается.

 
 
 

3. Оренбургский ВООПИИК работает с оренбургским Почтамтом и Почтой России с целью выпуска юбилейного конверта к 220-летию Даля — писателя, врача, инженера, героя и составителя прекрасного словаря. На конверте будут обозначены все места, где жил Даль. В том числе и Оренбург. Вы можете стать дизайнером эскиза. Это почетная работа будет известна всей стране и даже за рубежом. А конверт наверняка станет раритетом. За ним будут гоняться корреспонденты писем. Подведение итогов 22 ноября 2021 года.

Очень надеемся, что к этой патриотической акции присоединится правительство Оренбургской области и особенно мэрия Оренбурга, от которой мы ждем основного шага в отношении сохранения памяти В. И. Даля!

На этом все. Страшно перечесть, но мы работаем вовсю. Поддержите нас! Принимаем помощь моральную и спонсорскую для награждаемых студентов, школьников, менеджеров, айтишников, строителей, асфальтоукладчиков, чиновников, врачей (особенно), поэтов само собой.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2020
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Умеем работать с уникальным контентом, но никому это не надо
Мнение
15 октября 2020
1
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Болезненные споры о «правильном» написании названий стран — это вопрос политический
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура