Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кирпич — орудие пролетариата. О разбитых окнах, сломанной коммуникации и Центре управления регионом

Кирпич — орудие пролетариата. О разбитых окнах, сломанной коммуникации и Центре управления регионом

Александра Коробейникова
Александра Коробейникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Некрасивая, но характерная история происходит в Кирове в последние две недели: в окно областного правительства полетел уже второй кирпич с “посланием” о нерешенных проблемах граждан. Ни к каким изменениям это, конечно, не привело и не приведет, кроме выделения бюджетных денег на ремонт очередного окна и уголовных дел на метателей материализовавшегося народного гнева. Но вот что еще интересно в контексте этого инцидента: не понесут ли кировчане кирпичи к только что открывшемуся Центру управления регионом вместо здания правительства? 

Новая структура, как говорится в пресс-релизе правительства, является “координационным центром по мониторингу и обработке всех видов обращений и сообщений от жителей Кировской области, поступающих в органы исполнительной власти, включая платформу обратной связи, региональных (муниципальных) систем обратной связи и обработки сообщений, публикуемых жителями Кировской области в общедоступном виде в социальных сетях, мессенджерах, иных средствах электронной массовой коммуникации”. 

Проще говоря, специально обученные люди будут гореть в аду бесконечной коммуникации, пытаясь объяснить кировчанам, почему им второй месяц не включают горячую воду и как прожить на пенсию 11 тыс. рублей в соответствии с таким-то нормативом такого-то ФЗ от такого-то числа. 

По сути, это громоотвод. Политтехнологи давно поняли, что люди в первую очередь хотят, чтобы их услышали и выслушали. То есть специалисты Центра мужественно прикроют тылы грудью (то есть эм… монитором?), примут первый огонь недовольства на себя и начнут переписку или переговоры с профильными ведомствами. Все вроде бы понятно и почему бы нет? Но есть маленькое “но”: обращение куда-либо не гарантирует решения проблемы. По моему личному опыту, успех в результате обращения возможен в 50% случаев (что неплохо). В остальных случаях - банально - “выделение бюджетных средств не предусмотрено”. И очередное обращение куда бы то ни было - в администрацию ли, Центр управления регионом, небесным силам или даже (!) к Путину - бюджет не увеличит. Это уже видно по комментариям в соцсетях к тому же пресс-релизу правительства об открытии ЦУР. 

Я не считаю, что создание новой структуры бесполезно. Какое-то количество кировчан таким образом сможет решить какое-то количество проблем. Упорядочить и улучшить работу с обращениями пора давно, независимо от того, насколько быстро наступят выборы. Два года назад РБК писал о системе мониторинга социальных сетей “Инцидент” для отслеживания жалоб и оперативного реагирования на них. Если это она и есть, то можно отметить технологичность: очень удобно в светлом офисе узнавать, где и какие проблемы происходят в большом регионе в режиме онлайн. И не очень удобно жить где-нибудь в Опарино на 9 тысяч рублей в месяц, ага…  

Кстати, за то время, что я пишу обращения в различные инстанции, дополнительная “прослойка” между мной и каким-то ведомством мне как-то не особенно понадобилась. Мне отвечали вовремя, хотя и не всегда по делу, совершенно бесплатно. Но раз такое дело, то прием-прием! :) Расскажите, пожалуйста, сколько стоит работа Центра и покупка оборудования? И чем может помочь ЦУР, если повысить пенсию в соответствии с полученным стажем “не представляется возможным”?

P. S. Сотрудникам Центра, а также рядовым чиновникам, которым предстоит отвечать на резко возросшее число жалоб с учетом того, что в ведомствах штат не изменится, желаю успехов и душевной гармонии. 

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2020
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
В Карелии открыли Центр управления регионом
Мнение
24 ноября 2020
Александра Коробейникова
Александра Коробейникова
Никто не ожидал, что наступит 2021 год. К дискуссии о расходах на новогоднее оформление Кирова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Азиз Агаев
27 ноя 2020 08:09

Я думаю, что мест, куда люди могут обращаться уже достаточно, и денег на это тоже тратится достаточно, одна ОП чего стоит. Чиновники не желают решать трудности людей. Информации о проблемах у них полно. Им главное надолго сесть на тёплое местечко.
ЖАелать очередным чиновникам успехов и гармонии лично я не буду.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество