Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Как КГБ СССР спас Чехословакию в 1968 году

Как КГБ СССР спас Чехословакию в 1968 году

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

КГБ спас Чехословакию в 1968 году

«Что делать нам с тобой, моя присяга,
Где взять слова, чтоб рассказать о том,
Как в сорок пятом нас встречала Прага
И как встречала в шестьдесят восьмом…»

Александр Твардовский

Ввод войск в Чехословакию, также известный как операция «Дунай» или вторжение в Чехословакию — ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию, начавшийся 21 августа 1968 года и положивший конец реформам Пражской весны до сих пор вызывает неоднозначные оценки историков и свидетелей тех событий, но истина как известно где то рядом.

Сейчас Чехословакия это два европейских государства- Чехия и Словакия, но все могло быть совсем иначе. США и Англия готовили Чехословакии участь Югославии- кровь братоубийственной войны и дробление на множество зависмых от них государств.

Роль «ударного отряда» сил спецслужб США, в Чехословакии, выполнял «Клуб-231», объединивший в своих рядах свыше 40 тысяч человек из числа репрессированных после 1948 года за антигосударственную деятельность (часть из них реабилитирована). Руководители клуба были связаны с реакционной эмиграцией и западными разведками и получали от них денежную помощь. В задачу клуба входит добиваться полного развала КПЧ, ликвидации органов госбезопасности и народной милиции. Генеральный секретарь клуба бывший фашист БРОДСКИЙ на одном из собраний членов клуба призывал к физической расправе с коммунистами.

Контрреволюция последовательно и планомерно готовилась к свержению социализма в Чехословакии не только «мирным путем», но и с применением вооруженных средств.

К моменту ввода союзных войск в ЧССР контрреволюционное подполье почти полностью деморализовало работу Министерства внутренних дел и с помощью своего ставленника ПАВЕЛА сменило весь руководящий состав министерства, переключило работу важнейших подразделений органов госбезопасности на выполнение целей контрреволюции. Уже в начале июля новым руководством МВД для реакционных сил был разработан специальный оперативный план на случай «чрезвычайного положения» с целью их защиты и обеспечения условий для продолжения их деятельности, направленной на реставрацию капитализма в стране.

Контрреволюционные силы задолго создали обширную сеть подпольных радиостанций и радиопередатчиков, включая государственные и армейские, предусмотренные мобилизационным планом, а также любительские радиопередатчики. На помощь контрреволюции пришли иностранные радиостанции - Австрии, ФРГ, Англии, США и других стран. Были пущены в ход запасные каналы телепередач, вступили в строй подпольные типографии.

СЩА планировали развязать кровавую гражданскую войну между населением и по их плану Чехословакия должна была стать форпостом для последующих диверсий в странах социализма и СССР.

Чехословацкий народ ждала вовсе не Пражская Весна, а величайшая трагедия и уничтожение государственности.

Австрийская военная разведка активизировала деятельность своей агентуры в ЧССР, особенно среди офицерского состава чехословацкой армии. Агентам была поставлена задача создавать подпольные организации и совершать террористические акты против тех, кто «препятствует процессу либерализации».

Безусловно КГБ СССР прекрасно понимало к чему это может привести и какие последствия будут не только для чехословацкого народа но и для жителей СССР.

Сейчас с зная как все закончилось для Югославии и той ж Украины, мы в полной мере можем оценить дальновидность КГБ и тот подвиг который совершили наши солдаты.

Только благодаря этому. Чехословаки уже через десятилетия смогла бескровно и потрясений раздилится самостоятельно на два государства Чехию и Словакию.

Чтобы не говорили, но это было политически верное решение, и в военном отношении выполнено блестяще!

Операция 1968 года в Чехославакии началась с того, что страны-участницы Варшавского договора приняли решение о введении войск в вышеупомянутую страну в рамках операции "Дунай". Важными факторами её проведения были скорость и бескровность - внутриполитические разногласия хоть и решались силовым методом, не должны были привести к гибели гражданских лиц.

В ночь с 20-го на 21-е августа советский пассажирский самолёт Ан-24, в котором летел отряд спецназа ПВ КГБ СССР, запросил вынужденную посадку в пражском аэропорту Рузине. И за 10 минут захватил аэропорт.

Приземлившись, бойцы спецназа с криком "нихт шиссен, их бин руссиш партизанен!" захватили аэропорт - согласно официальным источникам в Генштабе, операция занял 9 минут 21 секунду. Это было проделано быстро и без лишнего шума. Вот как описал проходящее в тот день подполковник Юрий Стружняк, один из участников событий:

«Захват аэропорта не был для нас чем-то из ряда вон выходящим. Мы были этому обучены, у нас было хорошее снаряжение, поэтому никаких лишних действий в этот момент не было. Мы больше переживали за то, как пройдет вся операция «Дунай». А за свои действия мы были абсолютно спокойны. Операция была спланирована таким образом, что практически никто не пострадал».

А уже в ночь с 23 на 24 августа на самолётах АН-12 из Минска прибыли 300 бойцов в/ч 3214 спецназа ВВ МО СССР, переодетые в форму пехотинцев МО СССР. Взяли под охрану тюрьму Праги т.к. существовали планы выпустить ЗК на волю.

После захвата комплекса правительственных зданий, правительство Чехословакии было вывезено бойцами спецназа в Москву.

После столь эффективного захвата чехословацких госучреждений была изменена и охрана наших объектов.

Молниеносно проведённая операция, стала эталоном силовых действий для малых тактических групп во всем мире.

Мы и сейчас можем это повторить, какие проблемы? За 10 минут взять под контроль аэропорт Берлина Шенефильд, и посадить туда пару дивизий ВДВ, и спецназ Кадырова. Вывезти мадам Меркель и её альфонса Навального в Москву, для сдачи анализов на в офисе ФСБ в Лефортово. Оно нам надо? Нет. Если только сильно попросят и допекут, сделаем запросто и глазом не моргнем.

Чехи до сих пор на нас в глубокой обиде... Гитлер их когда-то захватил - не обижаются. Лучшие друзья. Гниловатый народец в Европе живёт однако...

Важным этапом нормализации положения в ЧССР явились состоявшиеся в Москве 3-4 октября советско-чехословацкие переговоры, в ходе которых были намечены пути упрочения социализма в ЧССР и укрепления единства чехословацких коммунистов на принципах марксизма-ленинизма. После этих переговоров Президиум ЦК КПЧ, учитывая характер сложившейся обстановки, принял решение о том, чтобы в ближайшее время были конкретно сформулированы главные задачи партии в области стабилизации политической системы в ЧССР.

Разрабатывало операцию Первое Главное Управление КГБ СССР по руководством Начальника Управления А. Сухараовского.

Невозможно не обратить внимания, что и в настоящее время, в 2020 году, когда прошло уже более 27 лет со дня убийства СССР, а Российская Федерация перестала быть социалистической, Запад продолжает вести против нас холодную войну, а русофобия доминирует во всех СМИ Запада. Это говорит о том, что Запад ведёт войну не против какого-то определённого социального строя, а против российского государства и его народов за свои геополитические интересы.

 

Валерий Розанов "Неизвестные страницы КГБ СССР"

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме