Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ставка на досрочку и «сушку явки» не гарантирует победы административному кандидату

Ставка на досрочку и «сушку явки» не гарантирует победы административному кандидату

Виталий Аверин
Виталий Аверин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ставка на досрочку и «сушку явки» не гарантирует победы административному кандидату и даже, напротив, может привести его к проигрышу.

Так выглядят предварительные результаты дополнительных выборов депутата гордумы г. Екатеринбурга в третьем округе. Победу на них одержал кандидат от «Единой России» Антон Швалев. На втором месте оказался кандидат от партии «Яблоко» Владислав Постников с достойным результатом и нереализованным шансом на победу. Явка на выборах составила 9,92%, а доля досрочного голосования от общей явки - 52,5%. Низкая явка и досрочка сформировали результаты выборов.

Однако видно, что больше половины (60%) досрочно поданных голосов (а это в массе своей административный привод и в ряде случаев подкуп) досталось оппозиционным кандидатам.

Также видно, что оппозиционные кандидаты не справились с мобилизацией своих сторонников, а это была вполне посильная задача в условиях как раз низкой, «сушеной» явки.

Понятно, что досрочка и «сушка явки» таят в себе угрозы для провластного кандидата только том случае, когда голоса не фальсифицируются, а оппозиция борется за результат и не заваливает мобилизацию своих избирателей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Ставка оппозиции на контроль на выборах в Госдуму может оказаться ошибочной — гораздо эффективнее будут уголовные дела
Мнение
12 ноября 2020
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Как власти дурят доверчивых таштагольцев
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыРазмышления