Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Комитет по управлению имуществом Тамбовской области и наследие

Комитет по управлению имуществом Тамбовской области и наследие

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет по управлению имуществом Тамбовской области размещается в историческом здании на пересечении улиц: Советская, Московская и Мичуринская. Здание бывшего губернского казначейства является одним из архитектурных украшений города Тамбова. Рядом со зданием находится памятник танку «Тамбовский колхозник», напоминающий жителям и гостям города о трудовом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

Комитет по управлению имуществом Тамбовской области и наследие.

Комитет по управлению имуществом Тамбовской области расположился в таком старинном особнячке, который выделяется среди своего окружения ярким фасадом. Он поистине выразительный. Эта постройка относится к началу XX столетия. И возведена она была специально для Тамбовского губернского казначейства, а также казенной палаты.

В России, когда она еще была империей, подобного рода заведения занимались главными на все времена процессами. Специалисты здесь собирали налоги, вели расчетно-кассовое обслуживание всякого рода организаций. Понятно, что здание для этих целей должно было быть оборудовано особым образом. Чтобы и специалисты могли вести все операции, и посетители приходили. Поэтому проект и должен был учитывать эти особенности.

Комитет по управлению имуществом Тамбовской области и архитектурные особенности здания

Особый интерес представляет архитектура здания бывшего губернского казначейства. Фасада у этого сооружения (именно парадных) – три. И они обращены к разным улицам. Их венчают всевозможные декоративные элементы – как раз такие, которые были характерны для кирпичного стиля тех времен.

Само по себе здание в два этажа. Над центральным входом есть своеобразная мансардного типа надстройка. Это третий этаж с пятью окошками. Вот как раз эти окна второго, а также третьего ряда над входом в помещение относятся к концертному залу Тамбовского камерного хора. Этот хор носит имя выдающегося композитора Рахманинова.

Рахманинов, Сергей Васильевич – настоящий виртуоз, дирижер. Он знаменит тем, что создал особенный стиль, и впоследствии этот его оригинальный стиль оказал значительное влияние на музыку как отечественную, так и в целом мировую в двадцатом столетии. Но вернемся к рассмотрению архитектурных особенностей здания…

Основное украшение интерьера этого сооружения – большая лестница из чугуна. Она ведет по направлению от вестибюля на второй этаж. Интересен также и внутренний дворик этого помещения. Здесь есть маленький домик – всего один этаж. Постройка дореволюционная. Здесь какое-то время жил Жемчужников. Всем россиянам он известен как один из тех, кто выдумал образ Козьмы Пруткова.

Козьма Прутков – это так называемая литературная маска, коллективный псевдоним для четверых литераторов. Всем известны и в наше время невероятно популярные афоризмы, а также сатирические стихотворения Козьмы Пруткова. Образ этот был призван высмеивать умственный ступор, политические огрехи, литературное эпигонство. Примечательно, что у этого вымышленного персонажа имелась даже биография и был вымышленный портрет – все как и должно быть у настоящего автора.

Судьба здания губернского казначейства

Но вернемся к разговору о здании губернского казначейства, где расположен Комитет по управлению имуществом Тамбовской области. В советские времена эту постройку, расположенную на улице Московской, дом 65, занимали разные учреждения.

Например, здесь располагался сельскохозяйственный техникум, работала партийная школа. В годы Великой Отечественной войны здесь был эвакуационный госпиталь. В память об этом военном госпитале стену бывшего губернского казначейства украшает специальная мемориальная табличка. Сейчас в здании этом работает Комитет по управлению имуществом Тамбовской области, который ведает делами управления имуществом в Тамбовской области.

Посмотреть на эту постройку обязательно стоит. Она является интересным архитектурным образцом XX столетия. И при всем этом вполне гармонично вписывается в архитектуру всего города.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2020
4
Игорь Олин
Игорь Олин
Воспоминания отца о тяжелой жизни после войны
Мнение
22 ноября 2020
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Формирование благоприятной городской среды — одна из приоритетных задач органов местного самоуправления
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоИсторияТамбовская область