Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чем заменят дорогие мусоросжигательные заводы?

Чем заменят дорогие мусоросжигательные заводы?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У одного моего знакомого жена неплохо зарабатывала, покупала себе все новое и новое шмотье, шкафы уже ломились. Некоторые туфли и платья она даже ни разу не одевала. Фактически их можно было и не покупать.

Однажды жена сказала, что им нужна квартира побольше, чтобы выделить более вместительную гардеробную. В тот раз все закончилось не очень хорошо, они развелись.

После развода, оставшись в квартире, свободная женщина распродала свой гардероб из-за нехватки средств. И насколько мне известно, теперь наполняемость шкафов регулируется через сознательное ограничение покупок.

На таком абсолютно житейском примере я хочу продемонстрировать порочность действующей политики государства в сфере обращения с отходами. Покупки никто ограничивать не хочет (наложить запрет на одноразовый неперерабатываемый пластик), под отходы нужны все новые и новые гардеробные (полигоны).

И именно эти полигоны запланированы в Федеральной территориальной схеме по обращению с отходами. Гринпис проанализировал проект Федсхемы еще летом, обнаружив там 253 новых полигона и 54 станции производства топлива RDF, не считая планов на объекты по прямому сжиганию отходов.

Часто сталкиваюсь с мнением новых читателей, что «хай жгут, лучше качественный МСЗ, чем вонючий полигон». Опущу свою позицию насчет качественных МСЗ и уничтожения ресурсов. Скажу по секрету, что МСЗ очень дорогие и реально пока «сверху» никто платочком не мажет, разрешение на те самые 25 штук не дает.

Зато вовсю поощряется топливо RDF, которое как раз и будет состоять из пластикового мусора. Обещают, что топливо будут жечь на цементных заводах. Только есть три проблемы:

  • сами цементные заводы являются серьезными загрязнителями окружающей среды;
  • у нас нет такой потребности в цементе, чтобы скормить этим заводам весь RDF;
  • уже сейчас вовсю обсуждаются планы «пристройства» RDF на коммунальные котельные, где у населения уже не будет возможности понять, что именно жгут и что вылетает из трубы.

Чтобы не развивать ни полигоны, ни сжигание, надо внести изменения в закон. Именно это мы и предлагаем на roi.ru/63007. Поддержи запрет на неперерабатываемую упаковку и сжигание отходов! Плюсуй зеленое!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2020
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Раздельный сбор мусора и целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов в Сыктывкаре
Мнение
19 ноября 2020
Ксения Азметова
Ксения Азметова
Белый московский мусор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология