Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Зоогуманизм станет основой государственной политики Украины в области экологии !?

Зоогуманизм станет основой государственной политики Украины в области экологии !?

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



 Государству нужна Национальная зоогуманистическая стратегия Украины утверждают Инна СТАНИШЕВСКАЯ, Михаил МАРЧЕНКО, соучредители Интернет-канала «Перший зоогуманний UA» на страницах киевской газеты "День" .
 По их мнению , именно  Зоогуманизм является наиболее прогрессивным среди многочисленных прочих направлений зоозащитного движения , - от веганизма до зоореализма . Поскольку он полнее отражает актуальность доброго отношения к животным,  является понятным для большинства граждан , а также лучше демонстрирует преимущества и важность гармоничного сосуществования людей и животных .

_______________________

 Основоположник теории Зоогуманизма ( петербургский философ Андрей Николаевич Тимесков )  так сформулировал  главные постулаты этой эволюционной идеологии Нового Века :
 

1.)

Животные способны мыслить, чувствовать и страдать.

То есть любить и ненавидеть; испытывать горе и радость, страх и грусть, а также последовательно действовать исходя из анализа причинно-следственной связи между событиями.


 Каждое из животных обладает личным характером и привычками.

Среди животных есть добрые и злые, хитрые и простодушные, послушные и строптивые. Родительские качества большинства животных могут служить примером для подражания многим людям.

Поэтому к животным нельзя относиться обезличенно !

И принимая решение о судьбе какой-либо «зоогруппы» ( например бездомных собак или кошек ), люди не должны огульно объявлять их всех  плохими и подлежащими ликвидации, подобно тому как фашисты объявляли «плохими» целые нации и народности.



2.)

В поведенческом смысле животные ничем не лучше людей, но и ничем не хуже.

Поэтому при правовом урегулировании конфликтных взаимоотношений человека и животного необходимо соблюдать паритет интересов и изучать мотивы проступка, гарантируя каждой из сторон соблюдение их основополагающих и неотъемлемых прав и свобод, закрепленных в соответствующих Всеобщих Декларациях признанных ООН.



3.)

Животные являются неотъемлемой частью жизни на Земле и играют важную роль в соблюдении баланса Природы, нарушение которого чревато опасными последствиями и для людей.

Поэтому человек не должен намеренно лишать животных свободного доступа к жизненно необходимым ресурсам. Если это произошло в силу непреодолимых обстоятельств, человек обязан принять все необходимые меры для сохранения популяции, включая обеспечение пищей, водой и сезонным укрытием от неблагоприятных погодных условий.



4.)

Любые законодательные акты, касающиеся взаимоотношений  человека и животных, должны включать в себя раздел регламентирующий права и обязанности их владельцев.

____________

 В самой больной для властей и зоозащитников области, - регулировании численности бездомных собак и кошек , теория зоогуманизма предлагает бороться не со следствием, в виде непрерывного и бесконечного пополнения армии четверногих бродяг,  а с причиной возникновения этого позорящего государство явления.
 То есть навести порядок в торговле живым товаром, - щенками и котятами !

 А именно : ввести запрет ( мораторий ) на частную торговлю и коммерческое разведение собак и кошек лицами не имющими лицензии на этот вид деятельности и не уплачивающими с неё налогов.

И получать такие лицензии должны лишь лица с высшим кинологическим или ветеринарным образованием.

 Ибо в условиях действующего законодательства стать владельцем «племенного кинологического питомника» может  любой желающий, не имеющий ни малейшего опыта и профессионального образования.

Достаточно просто приобрести какую-нибудь самку, выглядящую более-менее породистой, повязать её с кобельком примерно такого же и экстерьера и начать штамповать щенков на продажу.

 В результате, через пару месяцев, когда щенок чуть подрастёт и покупатель увидит, что это не чистокровный корги английский кровей, проданный недорого в связи со срочным отъездом, а «смесь бульдога с носорогом» , то вполне вероятен выброс несчастного существа в лес или на улицу ...

P.S. 22.02.2019 Просветительский журнал "Зоогуманизм" опубликовал материал под названием " Зоогуманизм это последняя нить связывающая украинский и российский народы !? "  .

 Отрадно видеть, что в Украине позитивно отреагировали на посыл, содержащийся в данной статье .

 Осталось дождаться, когда и русский народ поймёт всю важность смены ориентиров с бездумной и жестокой эксплуатации животных на взаимовыгодное сотрудничество со всеми соседями по Планете !

 Или снова будут подтверждены слова Христа, что  «Несть пророка в отечестве своем ...»  (Мф. 13:57) !?

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме