Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Воспитателей орловских детских садиков причислили к российскому среднему классу, но ненадолго

Воспитателей орловских детских садиков причислили к российскому среднему классу, но ненадолго

Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 20-м году воспитателей орловских детских садиков причислили к российскому среднему классу. Педагог высшей категории получал аж 18,5 тыс. в месяц. Но недолго музыка играла. За октябрь они (педагоги) получили уже почти на 3 тыс. меньше. Свежеиспеченный мэр Орла Юрий Парахин «разделил негодование» с тружениками дошкольной сферы. Больше ничего он с ними делить не стал, а попросил потерпеть пару-тройку месяцев для всестороннего изучения проблемы.

Орловская раздумчивая

Все, что сейчас происходит вокруг дошкольных доходов, напоминает спецоперацию с кодовым названием «Тайна сия велика есть». Орловский мэр кивает на результаты проверки комиссии из казначейства. Но пресс-релиз той же мэрии утверждает, что казначейство обнаружило нарушения только в оплате техперсонала детсадов. А свои платежки в соцсетях с урезанными доходами выкладывают почему-то воспитатели. Найти постановление вышеупомянутой комиссии не представляется возможным. Как утверждают в администрации города и в горсовете, сей секретный меморандум в единственном экземпляре находится у господина Тарасова – главного финансиста области. Ни копий, ни воспоминаний о нем во властных структурах не значится. Депутаты и чиновники сейчас создают согласительную комиссию. Зачем это депутатам – непонятно. Они и так всегда на все согласны. По идее, ломать копья не обо что. Все просто: первый класс, вторая четверть.

Почти год назад горсовет постановляет: с первого января 20-го года увеличить оклады педагогическому персоналу на 654 руб. И ставка с коэффициентом высшей категории становится около 13 тыс. Но при этом снижает процент компенсирующих и стимулирующих надбавок вдвое. Надбавок получается в среднем около 2700. На круг выходит 16 тыс., которые им наголосовали народные избранники. Кстати, сопоставимый доход они имели и до внесения изменений. Вот же ж круто, а зачем? А затем, чтобы господин Шатохин, главный по образованию, с депутатами мог отчитаться об исполнении майских указов: оклад-то увеличен! Еще на проект депутатского постановления контрольно-счетная палата предупредила, что «предлагаемое увеличение должностных окладов за счет уменьшения стимулирующих выплат не приведет к увеличению заработной платы , что противоречит целям реализации майских указов президента РФ».

Татьяна Филева о детских садах

Вообще-то решение горсовета – закон. И непонятно, почему бюджет платил с нынешнего января по октябрь суммы без снижения надбавок. Я всеми руками за достойную оплату, но по факту получается, что незаконными оказались те самые 18,5 тысячи. Конечно, было бы безболезненней и проще найти средства и узаконить эти выплаты. Но кто-то умный решил, что и так проканает. Кто этот кто-то – пока неизвестно. Есть надежда, что новый прокурор Владислав Малкин разберется.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Подушевое финансирование убивает образование в малокомплектных школах
Мнение
5 июля 2020
Вадим Невров
Вадим Невров
Социальная безответственность губернатора Орловской области на примере завала мусорной реформы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВластьФинансы