Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Прошли четыре судебных заседания о закупке дорогой мебели в псковскую музыкальную школу

Прошли четыре судебных заседания о закупке дорогой мебели в псковскую музыкальную школу

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе прошло сразу четыре судебных заседания о покупке дорогой мебели в музыкальную школу.

17 ноября в Арбитражном суде рассматривалось дело №А52-2786/2020, где прокуратура Псковской области просит разорвать контракт между ДМШ и «Формозой-ИТ» на 13 млн руб. Именно в этом контракте стулья по 100 тыс. руб. и столы по 300 тыс. за штуку.

Но так как экспертиза не смогла предоставить достаточные выводы по просьбе суда, дело отложили до 2 декабря.

19 ноября в арбитражном суде рассматривалось другое дело, №А52-2986/2020, где администрация города Пскова требует от УФАС по Псковской области признать незаконным их акт от 12 мая 2020 года. Администрация Пскова отбивается как может. Дело отложено на 10 декабря.

При этом в городском суде прошли два заседания, где 19 ноября по делу №12-459/2020 привлекали директора МБУ ДО ДМШ №1 им. Н. А. Римского-Корсакова по КоАП, статья 7.30, часть 1.4 («Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Дело оставлено без изменений.

И 19 ноября в городском суде прошло заседание по делу №12-457/2020, где директора привлекают уже как члена аукционной комиссии по КоАП: статья 7.30, часть 7. Решение еще не опубликовано, поэтому, чем оно кончилось, сказать не могу.

Но вот по личным наблюдениям, директор школы - последний человек в этой цепочке, кто мог иметь личную выгоду в этой мутной покупке. Мне видится, что искать основных интересантов нужно выше – ее прямые начальники и их начальники.

Пару недель назад я писал еще про покупку новой мебели в администрацию Ведерникова, где стойка-ресепшн покупалась за 410 тыс. руб. в «Элит Мебели». И когда в начале этого года я изучал уровень адекватности цен на стулья, запрашивал расценки на индивидуальный заказ стульев и в «Элит Мебели». И они мне показали стулья по 15 тыс. и сказали, что вот прям дороже этого вроде никогда и не делали. И выглядели те стулья реально элитно.

Поэтому я объективно считаю, что итальянские стулья за 100 тыс. за штуку, когда запрет на покупки иностранной мебели прямо был прописан в контракте, – это и дорого, и это незаконно.


Реклама «7x7». Рекомендуем выбрать межкомнатные перегородки, панели для отделки стен и двери от фабрики Sofia в Москве

ИП Шилин Андрей Петрович, ОГРНИП 305503211900023
Sofia - ООО "София"

 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Инициировали проверку контракта на закупку мебели для администрации Пскова
Мнение
12 февраля 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Написал заявление главе администрации Пскова о предполагаемом факте коррупции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГосзакупкиСуд