Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Советы по выбору электрогриля: на что обратить внимание при покупке?

Советы по выбору электрогриля: на что обратить внимание при покупке?

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Электрогриль — это отличная альтернатива мясу на мангале, которая не требует от вас ни разведения костра, ни покупки углей. С ним вы сможете приготовить любимые стейки и овощи на решетке прямо у себя в квартире! Если вы ищете где электрогриль купить в Москве, мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам определиться с моделью.

Принцип работы электрогриля

Исходя из названия ясно, что это устройство, работающее от сети. Как и в случае с решеткой на костре, продукты зажимаются между нагревательными элементами и гриль закрывается. Все что нужно — это правильно выбрать температуру и рассчитать время. Продукты на электрогриле готовятся в несколько раз быстрее, нежели на костре, поэтому получиться у вас может не с первой попытки. Особенно приятно работать с мясом, так как во время жарки лишний жир стекает в специальный отсек, а не скапливается на решетке гриля.

Существующие разновидности:

  • Стационарные. Это массивные устройства, требующие мощности подключения 380 B. Обычно они используются в ресторанах, столовых и других заведениях.
  • Переносные или мобильные. Их габариты куда компактнее, поэтому такие электрогрили чаще покупают для бытового использования. Они работает от обычной розетки и напряжения 220 В.

Так как мы говорим о домашнем электрогриле, то в дальнейшем будем акцентировать внимание на переносных моделях. В свою очередь, они делятся на контактные и бесконтактные. Бесконтактные производят много дыма, так как спираль, решетка и поддон для сбора жира здесь открытые. Их можно использовать только в сочетании с работающей вытяжкой или на открытом воздухе, что не очень удобно и ломает всю концепцию. Что касается контактных электрогрилей, они удобнее и делятся на:

  • Односторонние. Тут продукт нагревается только с одной стороны, поэтому готовится дольше.
  • Двусторонние. В них прожарка происходит более равномерно, сразу с двух сторон.
  • Комбинированные. На наш взгляд, это наиболее удачный вариант для бытового использования, так как он комбинирует в себе сразу несколько режимов приготовления еды.

На что смотреть при покупке?

Во-первых, на размер рабочей поверхности. Он будет зависеть от количества человек, на которых вы планируете готовить. Не лишним будет наличие антипригарного покрытия и опции регулировки температуры, а также таймера, самостоятельно отключающего гриль по завершении процесса готовки.

 

ООО "Инновационные решения", ОГРН 1167847264914, юр.адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Промышленная, д.38, корп.2, литер А

 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В России сейчас совершенно непропорциональные наказания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме