Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Отлаженная система «как не платить страховые выплаты за коронавирус»

Отлаженная система «как не платить страховые выплаты за коронавирус»

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чем дальше погружаешься в правовой механизм, регулирующий порядок предоставления единовременной страховой выплаты медицинским работникам в период распространения новой коронавирусной инфекции, тем сильнее осознаешь созданную на местах изощренную систему, цель которой - любыми путями ограничить право медицинского работника на страховую выплату.

О том, как придумано экономить на медицинских работниках, не проводя предусмотренное федеральным законодательством расследование, подробно написано здесь. Сейчас этим вопросом вплотную занимаются Фонд социального страхования и прокуратура Удмуртской Республики.

Однако, как оказалось, это далеко не все. Постановлением Главного санитарного врача РФ №15 от 22.05.2020 года установлен перечень лиц, в отношении которых установлены сроки проведения лабораторной диагностики COVID-19. Так, с периодичностью 1 раз в неделю должны проводиться лабораторные обследования в отношении работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности до появления иммуноглобулина G. Почему-то руководство Глазовской межрайонной больницы в отношении сотрудников скорой помощи полагает, что риск инфицирования имеют исключительно специализированные бригады. И, соответственно, право на обследование имеют только сотрудники таких бригад. Хотя в федеральном нормативном акте об этом не указано ни слова. Даже больше, на практике, именно общепрофильные линейные бригады, наоборот, больше рискуют заразиться инфекцией, потому что выезжают, в том числе на вызовы, которые не отмечены как "ковидные".

 
 
 

На сегодняшний день, на примере одного учреждения, выстроена трехступенчатая система: непроведение лабораторного исследования - непроведение внутреннего расследования - непередача документов в ФСС. Благодаря этой четко выстроенной и циничной системе, вероятно, кто-то уже успел хорошо сэкономить в рамках мероприятий, направленные на предупреждение распространения COVID-19, как следует из преамбул федерального законодательства. Только вот привели ли эти меры к реальному предупреждению распространения COVID-19 - большой вопрос. Ну а пока направлено еще одно соответствующее обращение в надзорные инстанции. Пусть они дадут соответствующую правовую оценку такой попытке сэкономить на местах.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
В Глазовской межрайонной больнице заболевшие коронавирусом медики остаются без страховой выплаты
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирус