Собирается ежемесячно 45 612 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как жертва превращается в агрессора

Как жертва превращается в агрессора

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Виктимблейминг.

Пропади все пропадом, ровно этим я сейчас собираюсь заняться - обвинить "жертву". А точнее, мнимую жертву, давно ставшую агрессором и в горячке извращенной самореализации не заметившую рокового момента превращения.

Многосерийная история Павла Андреева и "Насти", обернувшейся Соней, стала информационным хитом Сыктывкара и окрестностей. Наш маленький город вполне себе в мировом тренде, и это предпоследняя хорошая новость в данном контексте. Последняя - это достойное поведение Павла, принесшего публичные извинения. Извиниться - никогда не лишнее, даже если вас кто-то случайно толкнул на многолюдной улице.

Все остальное выглядит неприятно и пугающе.

Девушка Соня прекрасно понимает, с кем имеет дело. Тут не стоит ждать жесткого ответа, Павел - человек интеллигентный и безопасный. Она давно получила извинения, и мы все видели это в их переписке, большего конкретная ситуация, когда мужчина и женщина просто неверно оценили намерения друг друга и кто-то не сумел вовремя остановиться, а сделал это на мгновение позже необходимого, так вот, повторюсь, большего эта ситуация (годичной давности!!!) не требовала даже по самым высоким стандартам.

Но нет, Соня ищет и находит, с кем поделиться своим переживанием. И ровно в этот момент происходит трансформация, приходит охотничий раж, упоение своей внезапной силой и радость перед трепетом жертвы.

Все, агрессор состоялся.

В нашем дивном новом мире мы видим это повсеместно. Вот активисты БЛМ из защитников прав превращаются в безжалостных погромщиков. Вот обиженные карикатурами сыны "мирного Ислама" режут головы прихожанам церкви, вот террористы ставят пусковые установки на крышах школ и больниц. Мы как общество не выработали еще соответствующего стандарта поведения даже для таких ужасных случаев. Что же удивляться, что Соню удалось легко убедить в том, что жертва - все еще она.

У меня нет готового ответа на все это. Включайте голову, люди, она нам для чего-то дана. Очень легко, борясь за справедливость и равенство, стать борцами за несправедливость и новое, постыдное неравенство.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноя 2020
21
Павел Андреев
Павел Андреев
«Настя» и 100 тысяч долларов. Веб-сериал
Мнение
10 ноя 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Из-за нескольких десятков нарушителей хорошая задумка с выделенной полосой для автобусов на Плехановской в Воронеже сломалась
Комментарии (62)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
20 ноя 2020 10:09

Был я на баркемпе. Гражданские активистки на лужайках, ночевки в палатках. Алкоголь и вещества. К хорошему это не приводит.

Скунсову(vOVE)
20 ноя 2020 11:23

и ты к активно предлагал активисткам своего коктейля из миксера

Vova
20 ноя 2020 13:51

Я уже старенький, не то что Павел Андреев - кучерявый казанова.

20 ноя 2020 10:13

Таки, да

20 ноя 2020 23:56

Мужчина, будь готов к *облому*,
Неважно... поздно или рано,
На жизненном пути любому
Встречалась женщина-Динамо.

Твои святые упованья
На *будуарные утехи*,
Твои мечты и ожиданья
С такой... НЕ сбудутся вовеки.

Она в любую вложит фразу
Намёк... на скорое сближенье,
Чтоб ты расчувствовался сразу,
Чтобы размяк, от предвкушенья!

Намёки - это её кредо,
Огонь в очах - самореклама,
Её пристрастие - беседа,
А, цель - культурная программа.

УЙДИ, мужчина, ПО-английски,
Не думай о душевных ранах,
Ты этим... сильно снизишь риски
Разочарованности в женщинах - ДИНАМО!(ин-ет)

**Да, трогать суть... НЕ каждому дано, а быть надутым иногда и, умным суждено**!
Кто думает только глазами, А мозгами не трогая суть,
Тот будет, как шарик с ушами...когда-то и кем-то НАДУТ.
От Себя добавлю :*ВСЕМ надо думать головою (МОЗГАМИ), А НЕ ...!

Vova
21 ноя 2020 07:44

А у гинеколога в очереди такого насмотришься... и кого только мы, мужики, не пользуем! 😆😆😆

Vove
21 ноя 2020 10:08

А что ты делал в очереди к гинекологу? Для кого очередь занимал?

Дык это...
21 ноя 2020 10:22

Дело давнее, молодое... Тут помню, там не помню 😆

перепутал кабинеты
23 ноя 2020 22:12

записался к урологу а поперся к гинекологу , залез на вертолёт , доктор был в шоке и молвил : и кого мы мужики только не пользуем ...

А действительно, почему Леонид Гайзер до сих пор не рассказал о том, как он "взял 50 000 долларов США на развитие Семёрки у банды Гайзера"?

Альцгейм Паркинсон
21 ноя 2020 09:26

Велкам ту зе клаб 😆

Велкаму
21 ноя 2020 09:49

А ты разве там уже? Я думал, что ты только в энкопрез-клабе председательствуешь.

Гы...
21 ноя 2020 10:09

Индюк тоже думал.

Одна
21 ноя 2020 14:32

Известная восточная мудрость гласит:ошибиться-ещё не значит совершить ошибку.Не исправить ошибку-вот что значит ошибиться!

С Праздником!
21 ноя 2020 14:42

Сегодня Михайлов день.Боже Спаси Россию и всех нас!Все мы-люди,ни когда мы дышим,а пока мы-любим.И ещё:"Человек без любви к людям,как кувшин без дна".Желаю всем,всем настоящей и бескорыстной дружбы,вот.⛵

Vova
21 ноя 2020 15:08

Архистратига Михаила (Сен Мишеля) очень любят французы и бухгалтеры. Сегодня день бухгалтера, кстати. Поздравляю коллег 🙂
https://youtu.be/RkiGt8reOMo

Этот день многие отмечают сегодня в специальных местах (УФСИН). Жаль, что не все, заслуживающие этого.

С добрым утром
22 ноя 2020 09:33

Как ярко сейчас светит солнце:)🌞.Владимир,мой Владимир,спрошу Вас,а что за старинные рукописи,чьи они(на фото)?

Э-ээ...
22 ноя 2020 09:55

Там, кажется, что-то о проклятом прошлом... Давайте не надо 🤣

О настоящем
22 ноя 2020 10:50

"Вот эта улица,вот этот дом",а что за улица,на фото?Мне просто интересно:)🍨

Дык...
22 ноя 2020 11:08

Смотри описание фото.

Бухгалтеры у нас есть такие, что даже до пяти грамотно считать не умеют. https://7x7-journal.ru/posts/2014/10/06/razmenyali-chetvyortyj-desyatok-ne-pora-li

Дык это...
22 ноя 2020 11:53

Считают по-бухгалтерски, а не как профаны 🤡

Vovke
22 ноя 2020 15:44

Дык тебе седьмой десяток пошёл или шестой?

Vova
22 ноя 2020 16:20

Шесть десятков разменял и потратил. Теперь седьмой только распечатал. Пачку 😆

Семён
22 ноя 2020 17:15

Во всех трёх топовых темах, коми форума 7х7, сплошная, липкая, грязная, отвратительно-назойливая терентьевоермиловская флудорастия. Эти двое заполнили собой всё. И это уже не смешно.

Ну дык...
22 ноя 2020 17:30

Оба умные очень, но по-разному, вот и диспут. Хочется тебе - сам пиши что-то. Или нечего? 🤡

Семёну
22 ноя 2020 17:32

Ты что хочешь по теме сказать? Тебе места не хватает? Почему ничего не пишешь? Эх, Семён Семёныч...

Семён
22 ноя 2020 17:50

Там где грязь и смрад, от этих двух очень умных склочников, приличным комментаторам находиться просто неприлично. Превратили форум в чёрт знает что. Безобразие!

Хм...
22 ноя 2020 18:17

И тишина...
https://youtu.be/HGyMPTGNuIo

Класс!
22 ноя 2020 18:30

Слушаю песню и улыбаюсь,простите,что смеюсь всем сердцем,спасибо💐

Семён, где твои комментарии по теме поста Леонида Зильберга? Ты тут плакал, что тебе места не хватает для высказывания, а сам ничего не пишешь.

Ты это
22 ноя 2020 21:52

Сёму оставь в покое. Он тебе ничегг не должен.

Просто
22 ноя 2020 17:44

У моего Владимира и у Сергея проснулось товарищеское чувство,так мало заметное в наши дни.Лично я рада за них:)🦋

Неверному бухгалтеру
22 ноя 2020 17:29

Распечатал и есть разменял. Если курс свыше 40 рублей хоть на 1 копейку — значит уже разменял пятый десяток.

Нет
22 ноя 2020 18:21

Мы считаем иначе, до остатка. Сальдо, по-нашему.

Это называется плохое образование и профнепригодность, а не сальдо. Неудивительно, что ты рано удрал из профессии.

Доллар разменял третий десяток:
https://www.kommersant.ru/doc/210016

Евро разменял восьмой десяток:
https://lenoblinform.ru/news/2015/08/06/euro-060815.html

Рубль разменял четвёртый десяток:
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=781494

Доллар разменял восьмой десяток:
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/09/10/780503-neft-rublyu

Vova
22 ноя 2020 23:45

Что же ты настырный такой? Как нам надо, так и считаем, это профессиональная специфика, достигается отчётностью 🙂
https://youtu.be/lnvwtoCrZkQ

Тебе уже давно ничего не надо. Ты вообще не профессионал, да и не был им никогда, если серьёзно и по-честному.

Ну и хорошо
23 ноя 2020 13:55

🙋А я и Владимир,мы желаем Вам много,много счастья!Если много знать,слишком умные будем🐳

Ага
24 ноя 2020 09:07

Много знать ещё не значит быть умным. Что и демонстрируют на сайте некоторые из его былой публики.

Да!
24 ноя 2020 10:36

🎯 А ведь ещё Александр Сергеевич Грибоедов(1795-1829) русский поэт,писатель и дипломат предупреждал:"Горе от ума",вот:)

Да уж...
24 ноя 2020 11:14

Вас пердупердил, а сам пострадал в Персии... Всё от большого ума 🤕

Vova
24 ноя 2020 11:18

Замечаю, что некоторые вовсе не умные, а только пытаются делать вид. При встрече с непонятным они принимаются отчаянно гуглить, а потом найденое вываливают на сайт, так ничего и не поняв, зато с апломбом 😆

из гугла
24 ноя 2020 11:59

Два сапога пара (разг. ирон.) — о двух лицах, вполне подходящих друг к другу (преимущ. в отношении общего им недостатка).

Гы...
24 ноя 2020 12:46

Заметь, один левый, другой правый... Антагонизьм! 😜

"А он мне
24 ноя 2020 18:10

Нравится,нравится,нравится,и для меня на свете друга лучше нет"!Все песни А.Макаревича нравятся очень.А Вам Владимир(Ермилов)?🐱

Макаревич
24 ноя 2020 20:30

Старьё🤣https://youtu.be/7PO44tRMvic

Продолжаю
24 ноя 2020 21:12

"Информация сама по себе не делает человека знающим или мудрым.Знание человека-это переработанная информация через смысловую и эмоциональную память,тогда человек владеет информацией,избыточная информация подавляет его".Что скажите,Владимир?🌠

Vova
24 ноя 2020 21:38

Любая ценная информация подлежит обдумыванию, причем разноплановому и многократному. Любой факт должен рассматриваться и оцениваться максимально всесторонне. А иначе мы получаем не знания, а глупое начётничество 🧐

Спасибо за ответ
24 ноя 2020 22:12

А я рада,рада что слышу Вас:)✨

Vove
26 ноя 2020 09:56

Вот теперь и обдумывай свои поступки, но изменить уже ничего не сможешь, сколько ни ходи в церковь. Раньше надо было думать.

Vova
26 ноя 2020 10:22

Все мои поступки обусловлены самыми благородными мотивами. Изыди, сотона! 🙂🙃😉

Жива надежда,жива
26 ноя 2020 21:03

Давно хочу сказать слова благодарности и Леониду Зильбергу,и Павлу Андрееву,и семёрке-спасибо Вам всем за Владимира Ермилова замечательного и удивительного человека,он мой самый дорогой человек,человек-сердца!:)Пишу просто так:)💎

Вы, случаем, не из лгбт?

Vova
26 ноя 2020 23:13

А ты?

В. Ермилов
26 ноя 2020 23:16

Маразм крепчал... За что спасибо то, что забанили? Комментариями пообавляться приходится 😆

Тебя везде банят. Скажи спасибо, что ещё не бьют.

Vova
27 ноя 2020 04:27

Спасибо, вам, пролетарии, что не всех нас убили 🤣🤣🤣

Какие пролетарии? Что ты несёшь! Дзержинский был из дворян. Берия тоже состоял в родстве с грузинскими князьями. Не были пролетариями и Ягода с Ежовым. Ягода, кстати, работал одно время статистиком и счетоводом в кассе, то есть тоже твой коллега.
Вы и убили-с, а не пролетарии!

Всё зло от дворян!

Вай-вай-вай
28 ноя 2020 08:27

Нехоросо так думать и говорить про моего Владимира!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияОбщество
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!