Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. О кроликах и генеральном плане Воронежа

О кроликах и генеральном плане Воронежа

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Планирование предполагает принятие решений с серьезными финансовыми последствиями. 

Допустим, компания "Выборг" овладела 82 га вожделенных сельскохозяйственных угодий на окраине города, вероятно, чтобы развивать сельское хозяйство, кроликов разводить например. 

Стоимость земли в этом районе медленно, но растет, и очевидно, что вскоре ее будут использовать более интенсивно. Если инженерные коммуникации, водоотведение, канализация и т. д. и т. п. будут протянуты вдоль дороги, ведущей к этому земельному участку, его можно будет застроить с плотностью Х единиц жилья на га; таким образом, стоимость одного га будет составлять, скажем, 100 у.е. 

С другой стороны, если этот участок не будет иметь доступа к коммунальным услугам, его использование будет ограничено постройкой домов на одну семью на 10 сотках и стоимость земли будет составлять в разы меньше за га. Значит, мистер Скрудж выигрывает или проигрывает несколько миллионов долларов в зависимости от того, включает ли муниципальный комплексный план прокладку водопровода и канализации к его участку. 

Можно легко себе представить аналогичные случаи, где потенциальная стоимость земли зависит от зонирования, расширения улиц, застройки территории, строительства государственных учреждений, мер по МЧС и т. д. Даже те, у кого нет другой недвижимости, кроме родного дома, могут понять,  что они имеют заинтересованность в планировочных решениях. Для многих граждан единственный значимый источник собственного капитала – не банковский счет и не акции, а потенциальный доход от продажи дома. Поэтому планировочные решения, влияющие на стоимость недвижимости, имеют важное значение для домовладельцев.

Генеральный план Воронежа - это продажа коллективного представления будущего горожанам и крупным игрокам, прежде всего застройщикам, которые имеют "четкое" представление о собственных активах и о краткосрочных перспективах. 

Самый главный, на мой взгляд, вопрос, какое ТЗ было сформулировано перед НИИ генплана Москвы? - получить определенное видение, сценарии развития, в рамках градостроительных решений?

НИИ генплана продало свое vision мэрии. Застройщики не согласовали свое представление о будущем с представлением заказчика.

Исходя из виденного, мне сложно представить инфраструктурные проекты, обеспечивающие устойчивое развитие экономики города.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2020
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Генеральный план Воронежа как мыльная опера
Мнение
29 октября 2020
Илья Бейлин
Илья Бейлин
«Город можно вообразить кораблем, который получит новую порцию пробоин». Мои замечания к генплану Воронежа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоронеж