Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Топ-5 самых красивых дорог России

Топ-5 самых красивых дорог России

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверное, вы не раз видели подборки самых красивых дорог России и по каким-то даже мечтали прокатиться. Я проехал почти через всю страну и решил выделить мой личный топ-5, но не стал распределять между ними какие-то позиции, т. к. каждая из дорог уникальна и красива по-своему.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/samye-krasivye-dorogi-rossii-vybral-svoi-top5-5fa14b0d5dc59845dde250f7

Чуйский тракт - древнейший путь из Сибири в Азию. Начинаясь от Новосибирска, заканчивается на границе с Монголией, протягиваясь на расстояние в 968 километров. В 2014 году журнал National Geographic включил Чуйский тракт в список десяти самых красивых автодорог мира.

Исторический Чуйский тракт является частью современной дороги от Бийска до границы с Монголией протяженностью около 630 км. Именно обмен товарами между Россией и Монголией в начале XIX века стал главным элементом Чуйского торгового пути.

Подробнее о ней здесь.

Федеральная трасса "Лена" протяженностью 1163 км начинается от города Невер, который располагается по середине трассы "Амур" из Читы в Хабаровск, а заканчивается в Якутске (Нижнем Бестяхе).

Дорога идет сквозь густую тайгу и преимущественно по территории вечной мерзлоты. Ранее существовали участки, на которых полностью отсутствовало твердое покрытие, и дорога в период снеготаяния или сильных дождей становилась непроходимой. За это она была названа самой грязной в мире.

Подробнее о ней здесь.

Колымский тракт или "Дорога костей" между Якутском и Магаданом, пожалуй, самое прекрасное и одновременно ужасное, что я видел за все время автопутешествий. 2000 километров преимущественно по грунтовой дороге через непролазную тайгу, болота и прекрасные горы в совершенно безлюдных местах с суровейшим климатом.

Магаданская трасса - это самое большое кладбище в мире. Дорога через золотодобывающие поселки, которую строили с 1930-х по 1950-е годы в тяжелейших условиях силами вольнонаемных и заключенных ГУЛАГа преимущественно с использование ручного труда, до сих пор хранит память того времени. По всему пути постоянно встречаются памятники, посвященные ГУЛАГу, погибшим на ней водителям и раскуроченные автомобили. А прокатиться по ней - это настоящее испытание своих сил, выносливости и раздвижение рамок зоны комфорта.

Подробнее о ней здесь.

Федеральная трасса Р-21 «Кола» названа в честь реки, протекающей на Кольском полуострове. Берет она свое начало в Санкт-Петербурге, пересекает северный полярный круг и тянется до поселка Борисоглебский близ границы с Норвегией. Это самая северная в мире скоростная автомобильная дорога, а длинна ее составляет 1592 км.

Свое второе название "Путь к северному сиянию" имеет, потому что это самый короткий путь в Заполярье европейской части России. И в сезон тут можно увидеть северное сияние.

Подробнее о ней здесь.

Джилы-Су - автомобильная дорога, которая ведет из Кисловодска к источникам Джилы-Су. Эта дорога длинной 83 километра по горным серпантинам Кавказа. Трасса полностью асфальтирована, поэтому по ней можно проехать на абсолютно любом автомобиле.

Особенность этой дороги в том, что она идет не по дну ущелья, как обычно на Кавказе, а петляет через перевалы по склонам и вершинам гор. На всем протяжении будет огромное количество спусков и резких поворотов.

Подробнее о ней здесь.

Какую из этих дорог вы посчитали бы более красивой и в каком бы порядке распределили эту пятерку?

Подписываемся на мой канал. О моих актуальных путешествиях можно узнать, подписавшись на мой Инстаграм.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Как человек загадил Арктику
Мнение
4 ноября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Чему вы сильно удивитесь, если поедете в Якутию и на Колыму на автомобиле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиТуризмФото