Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Форт «Пётр I»

Форт «Пётр I»

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наши «фортовые» поездки начались именно с "Петра I": здесь находилась база геологов, которых мы катали по морю между фортами, а они бурили фундаменты. К слову, строили форты, как говорится, «на совесть», а вышло - на века: стоять им и стоять еще сотни лет. Началось все с того, что нам три дня согласовывали постановку лодки у причала. Вот такой дуболомский принцип: спускать лодку на воду и ходить в море на территории военной части можно, а оставлять лодку на ночь на этой же охраняемой территории – нельзя. Ждали, пока какой-то военно-морской чинуша поставит подпись, что хранить можно. А сами тем временем катались везде, где могли. Это мы проходим под мостом дамбы, связавшей Котлин с "Петром I".

На причале были скромные военно-морские кнехты. Можно крейсер привязывать.

А теперь пойдем в форт. У проходной стоит здание котельной, которая обеспечивала форт теплом. С виду - ничего особенного... 

Но внутри находится то, чего в России уже не осталось. Я практически уверен, что это единственный экземпляр.

Котел 1914 года выпуска. Мало того...

IMG_2744.jpg

Этот котел находится настолько в чудесном состоянии, что (по словам охранников) его и сейчас можно заправить и начать отапливать форт. Надеюсь на «правило шести рукопожатий»: передайте Юлии Шойгу, что после запуска проекта «Город фортов» очень хотелось бы увидеть этот уникальный технический памятник в добром здравии.

После редчайшей котельной нас ждали пороховые погреба. С виду - очень большое сооружение.

IMG_2744.jpg

Защищено от любых, даже совсем случайных попаданий и самых мелких возможных осколков. Вход сделан так, чтобы ничто не долетело до внутренней камеры, которая...

IMG_2744.jpg

... всего около 12–14 квадратных метров.

IMG_2744.jpg

После осмотра разных небольших подсобных помещений, где валяются разные почти музейный экспонаты,

мы пошли внутрь главного здания. Так как военные его оставили не так давно, состояние его – «более-менее».

IMG_2744.jpg

Вид из окон.

Тем не менее, когда вы лазите по таким зданиям, помните главное (это фото №13, запомните его):

Внутренний двор форта выглядит непримечательно, если бы не одна деталь...

Внутри лежит металлическая окружность, отлитая на Кронштадском пароходном заводе...

В 1888 году. Очень надеюсь, что все это металлическое великолепие останется живым и после реставрации, и приспособления.

Щитовая наверняка будет разобрана и уничтожена, но мраморные щиты, различные медные и латунные детали были на месте. Кстати, муфельная печь в идеальном состоянии. Думаю, включи ее в сеть – она и сейчас будет работать, как ее новомодные аналоги по 50–70 тысяч рублей. Пишу обо всем этом уже спокойно, потому что, думаю, что грабеж ремонт уже начался. Если кто-то умудрится побывать здесь - отпишитесь: сохранилось ли?

Многие помещения здания имеют совершенно непонятное назначение. Очевидно, что сюда поднимали какие-то тяжелые штуки с первого этажа. Или наоборот. Кстати, ходите осторожно - некоторые доски начали проваливаться.

Но эти странные канавки и углубления так и остались для нас загадкой, даже учитывая мой жизненный опыт и Дёмино техническое образование.

Как и это странное сооружение. Зачем... для чего... 

Но основное наслаждение архитектурой нас ждало дальше. Это, как говорят, зал, где что-то делали с торпедами.

Попасть в это помещение «просто так» нельзя. Единственный вход в него - с верхних этажей, остальные входы закрыты. Лестница в чудесном состоянии, слезать можно спокойно, главное – помнить о фото №13.

Легкий риск вознаграждается редчайшим образцом архитектуры, который с улицы перекрыт уродливой пристройкой советского времени.

Просто удивительно, как красиво раньше строили военные объекты... Надеюсь, после восстановления это чудо сохранится, будет открыто и станет радовать глаз всем, а не только нам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2020
Олег Кодола
Олег Кодола
Форт «Александр I»
Мнение
30 сентября 2020
Олег Кодола
Олег Кодола
Разрушенные форты Кронштадта: «Павел I»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото