Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Власти Москвы не знают, как проживание в экологически неблагополучных местах влияет на смертность

Власти Москвы не знают, как проживание в экологически неблагополучных местах влияет на смертность

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство г. Москвы

Я обратился в Департамент здравоохранения г. Москвы и просил руководителя Департамента в связи с возникшей необходимостью – жалобами жителей районов Отрадное и Алтуфьевский на работу мусоросортировочной станции ООО «Хартия», расположенной по адресу: Москва, Алтуфьевское ш., д. 51-а – направить в мой адрес данные о динамике заболевании органов дыхания граждан, проживающих в домах по адресам: Алтуфьевское шоссе, д. 40, 42, Путевой пр., 2, 4, 6 в период с 2013 по 2020 год по каждому из годов.

Из ответа департамента от 15.06.20 следует, что статистическое наблюдение осуществляется по субъектам отчетности – юридическим лицам — и не предусматривает выделение отдельных показателей в разрезе территориальных образований г. Москвы.

В ответе департамента от 11.08.20 вновь говорится о том, что соответствующих статистических учетов департамент не ведет. 

Такой подход представляется мне неправильным, так как не позволяет выделять факторы, влияющие на состояние здоровья и смертности населения, включая объекты, имеющие неблагоприятное экологическое воздействие.

В связи с изложенным я просил вас дополнить статистику заболеваний показателями по жилым домам, находящимся в зоне воздействия экологически опасных объектов, для определения влияния этих объектов на жизнь и здоровье граждан. 

Из ответа Департамента труда и социальной защиты населения Москвы от 30.10.20 следует, что вопросы ведения статистики смертности получателей социальных услуг к их компетенции не относятся. Иные поставленные нами вопросы автору ответа оказались и вовсе не понятны. Ответа на них не получено.

Зачем мое обращение было направлено ненадлежащему субъекту рассмотрения, непонятно.

Ответа из Департамента здравоохранения Москвы не получено.

Как я уже отмечал ранее, считаю, что такие ценности, как жизнь и здоровье, заслуживают большего внимания со стороны Департамента здравоохранения г. Москвы.

Прошу вас проявить внимание к указанной проблеме, так как установление причинно-следственной связи между неблагоприятными экологическими факторами и смертностью способно спасти тысячи жизней людей. 

Заранее благодарен.

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2020
1
Юрий Мишуткин
Юрий Мишуткин
НЗМУ: олигархам деньги, горожанам загрязнения
Мнение
16 ноября 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Крупнейший загрязнитель воздуха в Баренцевом регионе закончит работу на Рождество
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеЭкология