Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Соборная площадь в Тамбове

Соборная площадь в Тамбове

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Соборная площадь в Тамбове — это историческое сердце города с удивительной историей. Соборная площадь огорожена пространством Спасо-Преображенского Кафедрального собора, а также другими объектами: ул. Степана Разина, парком культуры и отдыха города Тамбова, а еще территорией, которая принадлежит федеральной почтовой связи по всей области и города Тамбова.

 

Соборная площадь в Тамбове и ее краткая история

Соборная площадь является древнейшей из всех площадей Тамбова. История ее основания имеет достаточно глубокие корни. Она основана еще тогда, когда была выстроена Тамбовская крепость. В прежние годы на месте этой площади находилось открытое пространство – небольшая площадка перед центральными крепостными воротами.

Данная территория изначально предполагалась для того, чтобы осуществлять построения, а помимо того, и общий сбор тех, кто бы защищал крепость. Именно от этого слова «сбор» непосредственно площадь стала называться так, как горожане все сейчас привыкли: Соборная площадь.

«Деталь» современного внешнего вида площади – Тамбовский кафедральный Спасо-Преображенский собор. Еще на первом этапе представления площади в том облике, в котором мы все ее привыкли видеть сейчас, явилось возведение одного из самых древних в Тамбове храмов – Спасо-Преображенской церкви. Этот храм был основан в 1694 году, и освятил этот собор первый тамбовский епископ святитель Питирим. После того как в октябре 1917 года произошла революция, площадь уже стала именоваться Октябрьской. Позже Спасо-Преображенский собор был передан в ведение краеведческого музея. В главном куполе храма расположился планетарий.

После того как завершилось строительство, и площадь, и сама церковь начали именоваться Питиримовской. Недалеко от храма до первых годов XIX столетия находилась колокольня из древесины, и выстроена она была еще при первом тамбовском воеводе Романе Фёдоровиче Боборыкине.

В 1811-м ту же самую колокольню переделали, но уже использовали для работ каменный материал. Теперь уже колокольня являла собой довольно крупную постройку в три яруса, увенчана она была куполом. Увы, колокольню, как и множество храмов Тамбова, снесли во времена советской власти как чуждые архитектурные элементы нового мира пролетариата. В настоящее время построена новая колокольня, которая является украшением Соборной площади Тамбова. Спасо-Преображенский кафедральный собор является местом молитвы православных Тамбова, и здесь проходят богослужения.

Соборная площадь в Тамбове

Справа от площади некогда был открыт Городской сад. Сейчас на этой территории разбит парк культуры и отдыха. Недалеко от площади в 1886 году было возведено двухэтажное сооружение из кирпича – это дом Почтамта. Сейчас на Соборную площадь выходит один из боковых фасадов сооружения.

Почтамт был возведен в России в числе первых из всех построек, которые предназначались, чтобы наладить регулярное почтовое сообщение. Почтамт использовался для ночлега проезжающих гостей, а также ямщиков. За этой постройкой были крупные конюшни, а также сарайчики, в которых оставались экипажи. Спокойно можно утверждать тот факт, что в данном помещении многие знаменитые люди находились – те, кто проезжал через Тамбов.

В 2007-м у главного входа в это помещение поставили памятник – Верстовой столб. На нем указано количество верст до столицы – 448 до Москвы. И сейчас Почтамт выполняет те же функции, что и были ему предписаны с момента постройки.

Практически до середины XX столетия на площади осуществлялись все важные в общественном и религиозном отношении события. Сборы ополченцев для Отечественной войны, манифест об отмене крепостного права, канонизация Питирима.

В 70-м году XX столетия в сердце площади был построен монумент Славы тем, кто пал в годы ВОВ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2020
1
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Казаки в литературе
Мнение
4 ноября 2020
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Музейно-выставочный центр в Тамбове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТамбовская областьФото