Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. "Спим по очереди, едим стоя": как многодетная семья живет в однокомнатной квартирке

"Спим по очереди, едим стоя": как многодетная семья живет в однокомнатной квартирке

Алексей Чижов
Алексей Чижов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Практических все многодетные семьи объединяет одно – отсутствие жилья или умопомрачительно маленькая площадь. В условиях карантина этот фактор стал особенно мучителен для тысяч и тысяч людей.

«СПИМ ПО ОЧЕРЕДИ, ОБЕДАЕМ СТОЯ»

Юлия Архипова, эксперт ассоциации адвокатов России «За права человека»

Согласно демографическому прогнозу Росстата, естественная убыль населения в нашей стране будет нарастать и с 2025 года превысит 400 тыс. человек ежегодно. В ответ на этот вызов президент объявил о «перезагрузке» демографической политики страны. Ее суть – в усилении поддержки семьям с детьми, особенно многодетным семьям, в которых государство видит свою демографическую опору. Материнский капитал, ежемесячные пособия на ребенка, льготная ипотека безусловно, стимул к повышению рождаемости. Вот и Росстат отмечает: число многодетных семей в России за шесть лет выросло на 25 процентов. На сегодняшний день троих детей воспитывают 1 млн 233 тысяч российских семей, четверых имеют 233 тыс. семей, а от пяти до семи — 95 тысяч. 5 тысяч семей воспитывают восемь-десять детей, 929 семей имеют 11 и более детей.

Хвала государству, аплодисменты семьям - героям!

Но мы не на трибуне…

«Многодетность хуже проказы»

«Многодетность хуже проказы», - такими словами начинается чуть не каждое письмо в ассоциацию адвокатов России «За права человека». Доведенные до отчаяния многодетные родители осмысляют свой путь к большой семье как негативный опыт. Читаю, перечитываю, анализирую…

Мне сложно согласиться.

Во-первых, в большинстве случаев это осознанное решение – иметь и воспитывать множество детей. Во-вторых, потому что за время работы над темой мне встречались отнюдь не «халявщики», жаждущие за счет детей, как принято считать, получить льготы от государства, а очень ясные и светлые многодетные родители, которые поставили себе цель быть счастливой семьей и заботиться о детях и без обещанной государством «Газели» и бесплатных продуктовых наборов к праздникам.

Я вижу, от чего эта горечь в письмах родителей.

Практических всех многодетных, где в семье нет собственного олигарха или крупного чиновника, объединяет одно – отсутствие жилья или умопомрачительно маленькая площадь. При этом очередь на получение квартиры многодетным примерно - как пешком до Луны, а шансы на получение единовременной выплаты на приобретение жилья столь же призрачны, как мираж оазиса в пустыне. Особенно если родители работают в МВД, ФСИН, МЧС и других государственных структурах, само устройство которых мало способствует человеческому решению житейских проблем своих многодетных сотрудников. Для региональных властей как раз работа «в структурах» является аргументом, чтобы не спешить с предоставлением жилья многодетной семье, а то и вовсе под этим предлогом исключить ее из очереди. Такой вот казус…

Примеров много, но есть один, поразительный несоответствием – многодетная семья Чижовых из Санкт-Петербурга, которая воспитывает пятерых детей. С одной стороны - интеллигентные скромные родители, воспитывающие родных детей, с другой - необъяснимые манипуляции с их очередью на получение единовременной выплаты для приобретения жилья.

Семья Чижовых из Санкт-Петербурга

Алексей и Юлия Чижовы не скрывают своего непростого положения, но все равно о проблемах рассказывают с улыбкой – так им удается поддерживать детей спокойными и поддерживать в них чувство собственного достоинства.

Пятеро детей – осознанно принятое решение. Алексей Чижов на вопрос, как они стали многодетными, ответил, что когда увидел Юлию, то сразу понял, что с ней получится большая и крепкая семья, где найдется место для каждого ребенка, сколько бы их ни было. Не остановили пару и стесненные жилищные обстоятельства – Юлия работает в МЧС и это давало уверенность, что положенная государством выплата позволит приобрести достойное жилье.

С 2014 года семья стоит на очереди на её получение. С самого начала очередь продвигалась как надо - от года к году. Чижовы приближались к началу списка, но вдруг стали отодвигаться все дальше к концу. На вопрос, почему так, семье было сказано, что принято решение давать в первую очередь квартиры тем, у кого только что родился третий ребенок. Мать пятерых детей это поставило в тупик:

– Как так может быть?

У кого-то трое – и квартира на блюдечке, а у нее пять и туманная перспектива. Да и старший сын неумолимо становится совершеннолетним, а вот уже и 20 лет и очевидно, что еще пара лет и он «выпадет» из обязательств по единовременной выплате. Так, кстати, и случилось, старшего сына Чижовых систематично пытались исключить из выплат, а потом сняли с очереди и восстановили уже после того, как по возрасту ему стало ничего не положено.

Вы спросите, а как так получается, что пока ребенок маленький выплата ему положена, а как вырос, - так и жилплощадь не нужна? А вот так и получается: вырос в многодетной семье раньше срока - государство ему ничего не должно. Хочет, может уйти из семьи, а может продолжать и дальше жить с братьями и сестрами на 39 кв.м. общей площади в однокомнатной квартире. Именно это единственное жилье, которое есть у семейства Чижовых.

Давайте посчитаем, попросту поделим 39 кв.м. на семь человек. У меня на калькуляторе высвечивается цифра 5,5 кв.м. Вот столько площади приходится на каждого члена семьи Чижовых – и на самого старшего 24-х лет и на самого младшего 3,5 лет. Каждому по 5,5 кв.м.

Квартира семьи Чижовых

Что отличает Чижовых в их ситуации? То что они организовали свою жизнь и быт так, чтобы каждый чувствовал себя самым главным в жизни родителей, что, согласитесь, непросто в однокомнатной квартире. Пока младшие спят крепким дневным сном, все остальные члены семьи, кто в этом время находится дома – тихо сидят на кухне. На кухне место семейных посиделок и праздников, и место для учебы и работы – именно тут готовятся домашние задания и пишутся магистерские диссертации. В комнате все поделено на компактные зоны, чтобы под крышей двухэтажной кровати можно было делать уроки, чтобы одежда помещалась в аккуратно вписанный в комнату шкаф, чтобы у младших была своя игровая зона. Шутят: спим по очереди, едим стоя… В семье нет ссор, все терпеливы друг к другу и у каждого есть свои домашние обязанности - такой самоорганизованный коллектив, общество в миниатюре. Учиться этому и учиться.

Все бы ничего, но теснота и постоянное нахождение в одном пространстве начали сказываться на здоровье. Одна из дочерей Чижовых приобрела астму в этой квартире, здесь бывает дефицит кислорода – головные боли, гипоксия. Отсутствие личного пространства, несмотря на атмосферу доверия, давит психологически – уединиться негде, вся жизнь – на виду.

Думали ли Чижовы, что застрянут в «однушке»? Нет, были уверены, что государство поможет. А оно выкинуло из очереди.

«Трёшка» служебная, которую надо покинуть

Служебная квартира

Правда, был момент, когда Чижовым предложили трехкомнатную квартиру. Интригующе, да? Вы уже подумали, ну вот, тоже мне нос воротят от «трёшки», дом небось хотят частный. А вот и нет. «Трёшка» служебная, которую надо покинуть, когда выйдешь на пенсию. Конечно, в МЧС выход на пенсию в довольно молодом и бодром возрасте, но возвращаться из казённой трехкомнатной квартиры в однокомнатную квартиру – суровое психологическое испытание. Супруги подумали и отказались от «подарка». Им тут же во всех приёмных и передних объяснили, что их 39 кв.м. - это роскошь, мол, у других и этого нет. А потом стало ещё интереснее. Чижовых убрали из очереди на единовременную выплату. На этот раз камнем преткновения стали не 5,5 кв.м на человека, а 1/3 доли в квартире матери, отчуждённой в пользу Юлии в 2016 году.

Дом, где 1-комнатная квартира матери в г. Луге

Квартира матери находится в райцентре Луга Ленинградской области. Семья Чижовых живет в Северной столице. Каждому понятно, что эту 1/3 из области никак к 39 кв.м в городе не приклеишь. Но МЧС - работодатель Юлии Чижовой – сумел, и с очереди семью с 5-ю детьми сняли. Прокуратура встала на сторону Чижовых, после долгих разбирательств семью вернули в очередь.

Но дальше - больше. Если сначала один ребёнок получил в тесноте астму, теперь слегла мать семейства. Я перебираю медицинские заключения одно за другим, они не из частных клиник, они из государственных учреждений. После последней госпитализации, когда Юлия практически не могла двигаться – так болели суставы – врачи сказали, что готовы дать ей рекомендации и заключение для досрочного выхода на пенсию. Врачи прямо указывают, что суставные боли связаны с длительным стрессом – от работы и неопределенности с жильем – очередь то есть, то её нет, и уволиться нельзя – вообще ничего не получишь.

И вот новый виток отношений с МЧС: 13 мая 2020 года вновь собралась комиссия МЧС по г.Санкт-Петербургу после вынесенного представления прокуратуры о незаконном снятия Юлии Чижовой с учёта для получения единовременной выплаты. Чижовых восстановили в очереди с 2014 года... Только вот теперь у Чижовых, по новому решению комиссии, не 7, а 6 членов семьи – старший сын уже уверенно исключен, значит и денег Чижовым уже надо меньше.

А как же администрация города, района? Кто-то вмешался, защитил от мытарств многодетную семью?

Вот, если коротко, позиция администрации Выборгского район Санкт-Петербурга: дорогие Чижовы, вы живёте всемером в своей однокомнатной квартире и в постановке с на очередь нуждающихся в жилье не нуждаетесь от слова совсем. Заметим в скобках, что норма по Санкт-Петербургу 9 кв.м на человека. Забегая вперед, есть ещё полстраницы текста с попреками за то, что они, неблагодарные, отказались от служебной квартиры МЧС в 2018 году. И ни слова о том, что эта квартира временная, ее отберут сразу, как только Юлия по болезни или по выходу на пенсию покинет службу. В конце добрый совет: обратиться в другой район или еще куда-нибудь - вдруг вам там помогут…

Собственно, это позиция всех органов власти – перепихнуть проблему с одних плеч на другие. И сколь бы много не говорилось о «перезагрузке» демографической политики страны, никакой перезагрузки не будет, пока в заложниках у жилищного вопроса остаются дети. У меня перед глазами два графика от Росстата - общее количество семей в России и положение многодетных. Просто всмотритесь в них повнимательнее. Трудно оспорить вывод, к которому приходит ассоциация адвокатов России «За права человека», - нарушение права на жилище приводит к нарушению права на жизнь. Что это вообще за политика, если права многодетных семей – опоры России, как выразился президент, приходится защищать в судах? Ок. За Чижовых вступимся… Но за ними ещё 1 566 000 многодетных семей, поверивших государству и фактически обманутых им.

Источник "Новые Известия"

Материалы по теме
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме