Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Остался один день, чтобы повлиять на судьбу Золотого пляжа в Зеленогорске

Остался один день, чтобы повлиять на судьбу Золотого пляжа в Зеленогорске

Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 ноября - последнй день, когда принимаются поправки к проекту благоустройства Золотого пляжа в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Все пляжи Курортного района являются общегородскими, поэтому отсутствие прописки в Зеленогорске не является препятствием для того, чтобы высказать свое мнение.

Поправки к проекту благоустройства можно оставить в текстовой форме на последней странице данного опроса до 16 ноября: https://forms.gle/RuUqb1CafNBqrJuK8

Опрос проводится администрацией Курортного района Санкт-Петербурга. Вы можете продублировать свои поправки письмом в администрацию через электронную приемную, чтобы гарантированно получить официальный ответ, так как процедура голосования в гугл форме выглядит не прозрачной.



А теперь – о самом проекте.

Основная претензия активистов Курортного района к проекту – слишком большое нагромождение всевозможного оборудования и дорожек, которые оставляют слишком мало песчаной поверхности для традиционного пляжного отдыха. В этом смысле проект не учитывает того факта, что пляж вплотную примыкает в ЦПКиО Зеленогорска, где уже имеются и детские площадки, и зоны отдыха, и дорожки для прогулок с колясками в тени, а не на палящем солнце и ветру.

Значительная часть дорогостоящего оборудования располагается в зоне, до которой доходят торосы зимой. А это значит, что Золотой пляж может повторить судьбу пляжа «Морские Дубки» в Лисьем носу. Там власти сейчас судорожно пытаются спасти остатки детской площадки, разрушенной штормами в первую же зиму, отделяя пляж от моря бетонными блоками.



В первую очередь выше сказанное относится к двум длинным перголам с полом, которые планируется установить на переднем плане пляжа. Помимо того, что они скорее всего станут жертвой торосов в первую же зиму, перголы заслонят панорамный вид на залив и закат всем отдыхающим. Также рискованно близко к воде планируется установить дорогостоящие качели с полом и навесом.

По мнению активистов, перголы полностью стоит исключить из проекта, вместо этого на пляже стоит поставить нормальные зонты, убирающиеся на зиму, а в зоне отдыха в глубине пляжа сделать полноценный навес от дождя и солнца. Излишней выглядит дорожка к детской площадке. Пляж и так уже наполовину замощен плиткой и дорожками.



Целесообразной выглядит реконструкция и приведение в порядок туалета, с установкой душа и помывочной для ног, а также закупка пляжной мебели – пуфиков и лежаков, убираемых на зиму с пляжа. Однако устанавливать мебель стоит без пергол. В случае необходимости граждане смогут перемещать лежаки под зонты.

Активисты предлагают избегать установки любых конструкций с полом, так как это может предполагать заливку бетонного фундамента и иные способы установки, приводящие к невосполнимой утрате песчаных дюн.



Напоминаем, что Офицерский пляж в Сестрорецке, ставший первой жертвой программы «Комфортная городская среда» еще в 2018 году, до сих пор не благоустроен до конца. Установленные душевые и питьевой фонтан не работают и никогда не работали, представляя из себя попросту бутафорию, отсутствует туалет для маломобильных групп населения.

Не будьте равнодушны! Не дайте в Зеленогорске повторить то, что произошло в Лисьем Носу! Иначе каждый год город будет продолжать терять еще по одному пляжу. А у нас в Петербурге их не так уж и много!

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Бесконечный ремонт и пластилиновые бордюры
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме