Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Законы, которые пишут на коленке: почему в Коми не работают меры поддержки для многодетных семей

Законы, которые пишут на коленке: почему в Коми не работают меры поддержки для многодетных семей

Марта Пименова
Марта Пименова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родить - не проблема, получить поддержку от государства - проблема

В Республике Коми родить - не проблема, получить поддержку от государства - проблема. Республиканские законы №59-РЗ №30-РЗ*, призванные улучшить жилищные условия, в частности, многодетных семей, несовершенны. Иногда у меня возникает чувство, что  чиновники писали их «на коленке»: настолько они оторваны от реальности. Разберем по полочкам. Согласно №59-РЗ многодетная семья может получить земельный участок, а по 30-РЗ семья может встать на очередь для получения денежной  выплаты на строительство или приобретения готового жилья, если соблюдается критерий нуждаемости - 10,5 квадратных метров на человека. Если, не дай бог, у семьи из пяти человек, которая ютиться на 58 квадратах, найдут «лишние» 5,5 квадратных метра (сюда входят и нежилые балконы, кстати), то такая семья уже не нуждается в улучшении жилищных условий и не может получить земельный участок. Чтобы доказать обратное, надо принести миллион справок. Следуя логике здравого смысла, нужно просто пересмотреть несправедливый закон. Еще летом 2019 года я предлагала спикеру Госсовета Надежде Дорофеевой обратить на это внимание, увеличив критерий нуждаемости до 18 квадратных метров. Прошло полтора года, но ничего не изменилось. Депутатам гораздо приятнее рассматривать в спешном порядке другие законы, например, закон Клишаса и Крашенинникова, чтобы изымать детей из семьи по требованию опеки за 24 часа*.

 

Вообще, изначально до 2014 года пресловутый критерий нуждаемости в 10,5 квадратов для получения земельного участка отсутствовал, федералы отдали решение этого нюанса на откуп регионов. В то время люди расправили плечи, почувствовав поддержку государства, в виде реальной возможности получить земельный участок для строительства. Потихоньку стало расти количество многодетных семей. Но тут администрация взялась за голову: где взять такое количество участков и денег? Наверное, поэтому и было решено ввести этот критерий, благодаря которому встать в очередь на получение земельного участка для строительства теперь сродни подвигу. Достойно отдельного упоминания, как у нас оценивают, нуждается ли семья в улучшение жилищных условий или нет. Например, в 2014 году у нас приплюсовали все жилплощади, которые имеют отношение к семье. Даже квартиру, где был прописан муж, а дом признан непригодном для проживания. Тогда нам пришел отказ, что мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий, так как нашли более 60 «лишних» квадратных метров. Наконец нам все же удалось в 2016 году встать в очередь на земельный участок и улучшение жилищных условий. 

Интересно, что для подтверждения нуждаемости на улучшение жилусловий каждые три года надо проходить перерегистрацию - нести в администрацию кипу документов, справок, свидетельств на всех членов семьи и даже их родственников. При этом я не могут ни продать квартиру, чтобы купить побольше: любые действия в сторону улучшения жилищных условий автоматически исключают нас из очереди. Знаете как еще сокращается очередь на улучшение жилищных условий? Дети вырастают! Ребенок достигнет 18-летия, и у нас есть все шансы с этой очереди выпасть. Лично я не понимаю, почему семья исключается из очереди, если закон не исполняется органами местного самоуправления на протяжении многих лет? Так можно до конца жизни проходить переучет каждые три года, но так и не реализовать право на улучшение жилищных условий.

№30-PЗ (социальная выплата на строительство жилья) тоже не работает, так как нет финансирования. На заседании Общественной приемной в этом году мэрия озвучила, что в 2018 году подобную выплату получила только одна многодетная семья! В 2019 и 2020 году - ни одной. Я спрашиваю чиновников: вы хотите сохранить видимость помощи, которую никто никогда не видел? И самое главное, в каждом из этих законов - привязка к критерию нуждаемости, то есть мы, многодетные семьи, должны каждый раз доказывать, что нищие. К сожалению, это так. Получается, что в любом случае расклад не в пользу многодетных семей. Самое интересное, что в федеральном законе №138 сказано: если региональные власти не могут предоставить земельный участок, то могут заменить его денежной компенсацией. У нас же ни земельного участка, ни компенсации, нет даже регионального закона на такую компенсацию. 

Много ли пособий у многодетных?

Многие говорят, мол, у вас, многодетных, куча пособий. Да, пособие есть, но оно на троих детей составляет 4200 рублей и только при наличии статуса малоимущей семьи. Из льгот, которые еще положены многодетным, - компенсация за коммунальные услуги и проездной учащемуся общеобразовательной школы с выплатой 500 рублей. По федеральному закону многодетным компенсация за коммуналку составляет 30% (эта сумма возвращалась ежемесячно по заявлению одновременно с момента признания семьи многодетной). Но в 2018 году Гапликов внес свои коррективы (эти изменения коснулись и участников боевых действий) и 30% превратились в фиксированные 200 с небольшим рублей на каждого члена семьи (получается чуть более тысячи рублей). К сожалению, траты на услуги ЖКХ растут, а компенсация - нет. 

Мое убеждение: государство должно выплачивать средства, равные величине прожиточного минимума на каждого ребенка. Предположим, суммарный доход в семье из двух работающих мамы и папы - 50 тысяч рублей, а в семье - три ребенка. Получается, что прожиточный минимум на каждого члена семьи не соблюдается (средняя величина прожиточного минимума в целом на душу населения в России составляет - 10609 рублей, в Коми чуть больше). Поэтому, я считаю, выплата должна быть каждому ребёнку и привязана к факту рождения ребенка, есть ребенок - получай выплату. И если бы государство было заинтересовано в рождении детей, то подобная мера поддержки уже давно бы была реализована. И количество многодетных семей увеличивалось бы без всяких госпрограмм «Демография». Но пока государственная поддержка красуется лишь на бумаге. Однажды я сказала депутату Валентине Жиделевой (ответственная была за социальную политику в республике) о том, как сложно семьям с детьми заработать собственное жилье, ипотека съедает львиную долю доходов семьи, на что получила ответ: «Я свое первое жилье получила в 40 лет, а ипотека - это ваш собственный выбор». Когда предлагаешь депутатам реальные изменения, которые бы облегчили жизнь семье с детьми - их не воспринимают.

Среди всего этого беспросветного бюрократического отношения луч света - это моя семья и наши дети. Я рада, что они у меня есть, что они здоровы, что у них все хорошо. Но, к сожалению, в Республике Коми нет позитивного отношения к многодетной семье на государственном уровне. Зато у нас быстро придумали указ и безумные штрафы, чтобы все люди носили маски, а закон, пересматривающий отношение к критерию нуждаемости, даже и не перешагнул за пределы обсуждений.


 * №59-РЗ от 28.06.2005 года «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений» по категории «граждане, имеющие трех и более детей» и №30-РЗ от 05.04.2005 г. «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья». 

* Летом 2020 года Правительство России поддержало законопроект, который регулирует порядок изъятия детей из семьи при угрозе их жизни и здоровью за 24 часа. Многие общественники против нового закона, который называют антисемейным, так как определение «угроза жизни и здоровью» не имеет четких границ и определять будет представитель опеки на месте. Любая кляуза соседей (дети слишком шумные) может обернуться огромной трагедией для всей семьи, а масштабы коррупции возрастут в десятки раз. 

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Как чиновники глумятся над живущей у самого полярного круга многодетной семьей
Мнение
22 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Выборы имени Владимира Путина завершили конституционную реформу 2020 года и стали ее зримым результатом
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
14 ноя 2020 20:56

До "Великого Октября" многодетные семьи были, а господдержки не было... А раз всех сделали нищими, то теперь без поддержки никак...
Верните "проклятый царизм" и всё наладится, несомненно 😆

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиСоциалкаФото