Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Конституционное право на судебную защиту

Конституционное право на судебную защиту

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденный подал иск в суд на действия администрации ИК-46 г. Невьянск и просил взыскать моральный вред за условия содержания, несоответсвующие нормам.

К своему исковому заявлению осужденный приложил ходатайство об освобождении его от уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением.

На следующий день представитель администрации ИК-46 вернул осужденному ходатайство, сообщив, что суд не принял данный документ.

Через некоторое время администрация ИК-46 передает осужденному Определение суда от 06.04.2020 года (в приложении), в котором суд уведомляет осужденного, что его исковое заявление оставлено без движения в связи с неуплатой госпошлины. При этом суд дает время на устранение недостатков - до 06 мая 2020 года.

Осужденный срочно пишет заявление в адрес администрации ИК-46 о списании с его личного счета денежных средств для уплаты госпошлины. Благо к этому времени родственники перечислили ему немного денег.

Администрация ИК-46 принимает заявление, регистрирует его от 30 апреля 2020 года, а 6 мая 2020 года списывает с лицевого счета осужденного денежную сумму в счет уплаты госпошлины (в приложении).

Но и это еще не все, платежное поручение о снятии денежных средств администрация ИК-46 передает осужденному в октябре 2020 года.

Мы встречались с этим осужденным в конце октября 2020 года и во время свидания осужденный попросил нас узнать в суде, как там его исковое заявление против администрации колонии поживает? Удовлетворил ли его требования суд? Может ли он рассчитывать на получение морального вреда за ужасные условия в колонии?

Вот что мы должны говорить осужденному, которому по Конституции РФ гарантировано право на судебную защиту его прав?

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Верхнепышминский суд поставил точку в юридическом споре между мной и администрацией ИК-16 Краснотурьинска
Мнение
29 октября 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
В тюрьме Димитровграда заключенному-инвалиду отказали в госпитализации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы