Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Отец коми государственности. Краткая история Дмитрия Батиева

Отец коми государственности. Краткая история Дмитрия Батиева

Оксана Харинова
Оксана Харинова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, субъекты России, обладающие статусом республики, — это государства внутри государства. Важно знать имена и судьбы тех людей, кто стоял у истоков коми государственности и строил новую республику.

В преддверии 100-летия Республики Коми мы расскажем вам о них. Сегодня речь пойдет об «отце-основателе» коми государственности, революционере и социалисте — Дмитрии Батиеве.

Ему принадлежит первый проект по созданию Зырянской ССР, размер которой должен был превышать текущий примерно в семь раз.

В республику, как считал Батиев, должны были попасть Прикамье и области Печоры полностью, земли, населенные коми-пермяками, ненцами, зауральские районы с коми населением, архипелаг Новая Земля, Вайгач, Колгуев, Свальбард, побережье Северного Ледовитого океана с Чешской и Карской губами. Батиев также поднимал вопрос объединения с Удмуртией.

Помимо государственной автономии, отец республики предлагал создать отдельную зырянскую армию в составе РККА, а также издавать журнал о коми на французском языке для иностранцев.

9 января 1921 года Дмитрий выступает с докладом в Усть-Сысольске: «Ввиду территориальной отдаленности народа коми от центра РСФСР не имеется никакой возможности учесть все нужды данного народа, не зная уклада его жизни, языка, культурного и экономического уровня, поэтому надо дать полную возможность на самоопределение и все права народу коми для выделения в отдельную самостоятельную единицу».

Выступая за Коми автономию, Дмитрий Батиев заявлял в докладе в ЦК ВКП(б), что коми некогда заселяли весь центр России и что Москва — коми название, означающее «коровья вода».

О правдивости тезиса: vk.cc/akRyQh

Плану грандиозной республики не было суждено стать реальностью. Образовалась АО Коми, по масштабу соответствующая современным границам, но без Усть-Цильмы. А в 1936 году была образована уже Коми АССР.
Одну из своих дочерей он назвал символично — Автонома.

Наркомнац, кстати, возглавлял будущий генсек Иосиф Сталин. С той поры Батиев его невзлюбил и иронично называл «Иосифом Первым».

Родился Батиев в деревне Кебырыб. Окончил гамскую второклассную школу (ныне СОШ им. Батиева). После чего поступил в церковно-учительскую семинарию в селе Хреново Костромской губернии — именно в этот период он пришел к взглядам коми-национализма.

К слову, эту же семинарию закончил и будущий социолог Питирим Сорокин, с которым Батиев был знаком и состоял в одной партии эсеров.

В июне 19-го года Дмитрий вступил в партию большевиков.

Через год его назначили заведующим Зырянским отделом Наркомнаца. Вскоре был впервые репрессирован и выгнан из партии, однако к 1924 году, по поручению крестного отца жены Сталина, помилован.

В 1933 году Батиев был вновь арестован. Сослали его, по иронии судьбы, в Ухтпечлаг — за созданием которого он и стоял. А в 1941 году Дмитрия расстреляли за «контрреволюционную троцкистскую деятельность». Реабилитирован вскоре после развала СССР.

Его дочь Автонома, известная всем как Тамара, всю жизнь прожила бок о бок со Львом Фотиевым — сыном человека, который приговорил ее отца к расстрелу. Дочь Батиева об этом так и не узнала.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2020
4
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Активисты направили заявление в природоохранную прокуратуру по факту загрязнения реки Вычегды
Мнение
28 октября 2020
75
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Импичмент Уйбе?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
10 ноя 2020 22:28

Всё началось гораздо раньше.

Зырян зон М.В. Ломоносов писал:
«Пермия, кою они Биармией называ-
ют, далече простиралась от Белого моря
вверх, около Двины реки, и был народ чудской
сильный, купечествовал дорогими звериными
кожами с датчанами и другими нор-
мандцами»

Зöрян-язычник
10 ноя 2020 22:33

Всё это было гораздо раньше.
Пиндар (518–442 гг. до н. э.). Древнегреческий поэт-лирик. Пифийские песни.
"Но ни вплавь, ни впешь
Никто не вымерил дивного пути
К сходу гипербореев Лишь Персей,
Водитель народа,
Переступил порог их пиров,
Там стожертвенным приношением богу закалывались ослы (олени),
Там длящимся весельям и хвалебным словам
Радуется Аполлон,
И смеется на ослиную (оленью) встающую спесь,
Не чуждается их нрава и Муза:
Хоры дев, звуки лир, свисты флейт
Мчатся повсюду,
Золотыми лаврами сплетены их волосы,
И благодушен их пир.
Ни болезни, ни губящая старость
Не вмешиваются в святой их род.
Без мук, без битв
3а Живут они, избежавшие
Давящей правды Немезиды.
Смелостью дыша,
Это в их счастливые сборища
Шагнул, предводимый Афиною,
Сын Данаи.
Он убил Горгону,
Он принес островитянам
Ту голову, пеструю змеиною гривой,—
Каменную смерть.
И дивному вера есть, коль вершитель — бог."

Зöрян-язычник
10 ноя 2020 22:35

"Здесь жители ещё помнят зырянское восстание 1842-1843 гг. Тогда зыряне поначалу отказались платить непомерные налоги. Это использовали бывшие во главе движения крестьяне, которые решили добиться резких изменений в управлении страной. Русские чиновники и священники были арестованы. Была создана своя конституция и двухпалатный парламент.
Одна палата разрабатывала законы, другая утверждала их. В первую входили все совершеннолетние зыряне, во вторую – лишь избранные члены сообщества. Существование второй палаты было необходимостью, поскольку зыряне расселены на большой территории, и все не могли собраться вместе, поэтому право принятие решений предоставлялось избранным, которые занимались общими для зырян проблемами и проверкой решений первой палаты."

NalimowD. Syrjäänieenluonteestajariennoista / Налимов Д. О характере и устремлениях зырян [5, с.81-83] 1905 год.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКоми