Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пермского студента приговорили к исправительным работам за фотографию генерала Власова на сайте «Бессмертного полка»

Пермского студента приговорили к исправительным работам за фотографию генерала Власова на сайте «Бессмертного полка»

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Даниила Шестакова приговорили к исправительным работам за неопубликованную фотографию генерала Власова на сайте «Бессмертного полка»

Пермский краевой суд сегодня, 6 ноября, приговорил Даниила Шестакова к девяти месяцам исправительных работ за попытку разместить на сайте «Бессмертного полка» фотографию генерала Андрея Власова. Об этом сообщает адвокат «Агоры» Анастасия Шардакова.

Кроме того, изъятый у Шестакова компьютер пойдет в доход государства. В приговоре также сказано, что 15% заработной платы молодого человека будет удерживаться в пользу государства.

Шестакова признали виновным в реабилитации нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК РФ — «Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества, совершенное публично»).

Уголовное дело возбудили в мае после онлайн-трансляции акции «Бессмертный полк». В ходе нее среди военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии появилась фотография генерала Власова. По мнению прокуратуры, Даниил Шестаков «распространил сведения, выражающие явное неуважение к обществу».

Адвокат Шардакова, в свою очередь, настаивала, что Шестаков действительно направил заявку с фотографией генерала Власова, но в итоге она была заблокирована сотрудником, который занимается проверкой. «То есть кроме него фото Власова никто и не видел», — говорила адвокат.

В прениях представитель прокуратуры запросила для Шестакова 10 месяцев исправительных работ.

Анастасия Шардакова намерена обжаловать приговор.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 мая 2020
14
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Заставь дурака служить культу. Почему каждый раз День Победы омрачается скандалом?
Мнение
18 декабря 2019
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Присяжные признали блогера Константина Ишутова виновным в реабилитации фашизма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд