Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Самое главное в законопроекте о гарантиях бывшего президента — это исключение роли председателя СКР из процедуры уголовного преследования

Самое главное в законопроекте о гарантиях бывшего президента — это исключение роли председателя СКР из процедуры уголовного преследования

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про неприкосновенность бывшего президента

Самое главное в законопроекте Клишаса-Крашенинникова о гарантиях бывшего президента - это исключение роли председателя СКР из процедуры уголовного преследования.

По действующему закону "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" для привлечения его к уголовной ответственности за тяжкое преступление нужна инициатива главы СКР, поддержанная Госдумой и Советом Федерации.

Летом статус «президента, прекратившего полномочия» был внесен в Конституцию в числе прочих поправок вместе с порядком его уголовного преследования.

И теперь законопроект вносит формальные правки в закон о гарантиях. Обвинение предъявляет Госдума, согласие дает Верховный суд и Конституционный суд, неприкосновенность снимает Совет Федерации. Кто дальше расследует, неясно, по смыслу - Госдума (что странно). 

А вот председатель Следственного комитета Российской Федерации из закона исчезает. С момента, когда в 2010 году эту норму вносили, роль, статус и влияние СКР резко снизились. 

В целом ничего особенно не меняется, процедура чуть усложняется за счет вовлечения в нее двух коллегиальных судебных органов. Из практики и так следует, что ни раньше, ни сейчас при ручной передаче власти преемнику никакого преследования бывшего главы государства быть не может. 

А уж если передача власти будет иными способами, то никакие прописанные процедуры никого ни от чего не спасут - см. Кыргызстан, Армению, Украину.

Рассуждения о том, означает ли вся эта мягкая солома начало процесса передачи власти, оставим политологам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2020
1
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Путин уходить не собирается, а закон о пожизненных сенаторах — это «тонкий троллинг»?
Мнение
28 октября 2020
3
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Кто является самым вероятным претендентом на престол?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСледственный комитет