Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Честные выборы — естественная потребность человека

Честные выборы — естественная потребность человека

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские СМИ, словно завороженные, показывают чрезвычайно неприятную для Владимира Путина картину – не просто конкурентные, а высококонкурентные выборы президента США. На этих выборах «Трамп наш» отчаянно борется за свой второй срок с «Байден не наш», и только в последний момент (не факт, что быстро) страна и мир узнают имя победителя.

Можно сколько угодно говорить о кризисе американской политической, в том числе избирательной, системы, старении и девальвации политического класса, но никакими высокомерными рассуждениями о проблемах «наших заокеанских партнеров» невозможно замаскировать примат федерализма, когда голоса выборщиков от каждого штата имеют свой вес и значение, рекордную (максимальную с 1900 года) явку, доверие к избирательной системе (в том числе при досрочном голосовании), полную открытость процесса выборов для общества и СМИ.

Россия не Америка, Америка не Россия, но ситуация, когда действующий и, возможно, проигрывающий президент эмоционально апеллирует к Верховному суду (даже до подачи иска) как к высшей власти, но ничего не может приказать государственной избирательной системе, разоблачает российскую действительность, не прикасаясь к ней.

Потребность в честных выборах – естественная потребность человека. Она вырастает из достоинства личности, уважения государства к гражданину, внутреннего желания человека влиять на власть, знать о ее происхождении и контролировать ее. Не имея пока никакой возможности видеть честные выборы в России, люди смотрят их как в другой реальности, и эта живая реальность увлекает и притягивает.

С чего начался распад Советского Союза? С того, что «у них» жизнь была устроена правильно и естественно, в отличие от нас. И люди стали завидовать чужой нормальной жизни. А экономический кризис и ошибки власти только усилили ветер в парусах перемен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2020
2
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Если Трамп победит, никаких беспорядков в Штатах не будет
Мнение
3 ноября 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы — реальный инструмент ненасильственных перемен в стране
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 ноя 2020 18:28

Вы меня просветили, спасибо. А то я думал, что естественная потребность человека это есть, пить и размножаться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыСША