Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Страх и ненависть Евстифеева

Страх и ненависть Евстифеева

Кирилл Панько
Кирилл Панько
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вы знаете, лично я люблю протест информационный. Это написание различных материалов, меняющих сознание людей. Естественно, при этом необходимо соблюдение Закона – именно с большой буквы: под этим словом я подразумеваю всю совокупность действующих нормативно-правовых актов.

А кто-то любит протестовать на улице – проводя митинги, шествия, пикеты, – я нисколько не осуждаю это – к тому же это право граждан закреплено в Конституции России.

В последнее время информационное пространство Марий Эл переполнено возмущением – власть запрещает публичные протестные мероприятия, находя для этого основание в виде заботы о здоровье – дескать, коронавирус.

Однако причиной запрета является вовсе не коронавирус, как мне думается, а обычный страх. Страх того, что в тихой и патриархальной Марий Эл, где «никогда такого не было и вот опять», активисты могут настолько «раскачать лодку», что ряд чиновников может из нее вылететь.

Этому есть косвенное подтверждение – «текучка» в евстифеевском правительстве стала уже чуть ли не характерной чертой и поводом для шуток – пожалуй, мало кто еще из губернаторского сообщества сменил трех своих первых заместителей за достаточно короткий срок, не говоря уже о чиновниках рангом пониже.

Страх животный, дикий. Страх непонятного, страх оттого, что в команде Евстифеева не осталось профессионалов, способных адекватно решать именно критические задачи, например вступить в диалог с толпой (да хоть и одним человеком) под окнами правительства.

Такой страх обычно перерастает в ненависть – спрятавшись в резиденции, отгородившись заборами и шлагбаумами, постами охраны, поглядывая из-за портьер на окружающую действительность, почти оторвавшись от нее, чиновник начинает сначала не любить, а потом ненавидеть население.

Ненавидеть за то, что люди хотят жить лучше, получая хотя бы десятую часть от зарплаты главы республики, что близка к полумиллиону рублей в месяц. За то, что люди требуют покупать лекарства и медицинское оборудование, а не автомашины и квартиры чиновникам. За то, что люди искренне не понимают, зачем Марий Эл новый Дом дружбы народов за почти 700 млн руб.

Я ни в коем случае не осуждаю заботу власти о населении, о его (населения) здоровье и благополучии, но… На фоне того, как в Марий Эл проходили и проходят массовые мероприятия, запрет на митинги выглядит именно страхом и ненавистью к жителям республики.

Поистине анекдотичный семинар по хороводам, театральные сборища, награждения, награждения и награждения, – все это, видимо, не создает угрозы здоровью граждан, а вот митинги и пикетирования – это, конечно, очень опасно.

Только вот, граждане Евстифеев и команда, опасно только для вас. Вы напуганы, и это очевидно – взять хотя бы то, как ваши ручные «общественники» оправдывают ваши запреты: мол, нужно соблюдать закон.

Например, Иван Антропов – тот самый, у ресторана которого открывает памятник туристам Евстифеев, – ему-то, конечно, митинги не нужны – ходили бы чиновнички в его заведение, правда?

И я, хоть убей, не понимаю, чем распевание песен у трактира «Теплая речка» отличается от митинга или пикетирования в плане безопасности для его участников?

Или Роман Золотухин, который считает (и верно, смею заметить, считает): «Закон есть закон, и его надо исполнять. Все подзаконные нормативно-правовые акты создаются на основе законов, учитывая в настоящее время и эпидемиологическую обстановку. Федеральный закон прямо предоставляет высшим должностным лицам регионов право в целях защиты здоровья граждан, то есть обеспечения безопасности общества в целом, ограничивать не только массовые уличные мероприятия…»

Но почему же соблюдение закона такое избирательное? Почему все праздничные и торжественные мероприятия продолжают проходить, несмотря на их массовость? Почему глава республики и другие чиновники высшего звена продолжают попадать в объективы (ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ!) камер без маски? Нет, понятно, на Мишустина или Матвиенко вам маску надеть руки коротки, а выделенные на мероприятия деньги нужно потратить, но, может, стоит быть чуть лояльнее и жителям республики, и не бояться тех, на чьи деньги вы живете и во благо кого должны работать?

Именно не бояться, а идти на диалог. Узнавать, что нужно жителям территории, на которой президент России поручил вам наводить порядок, и ни на минуту не забывать – работать вы должны именно для людей, а не для отчетов.

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2020
4
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Поражающая бесхозяйность, евстифеевская стабильность и новые технологии
Мнение
3 ноября 2020
7
Кирилл Панько
Кирилл Панько
О мракобесии в Козьмодемьянске
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
горожанин
5 ноя 2020 18:30

Зачем нам ещё один памятник, лучше построить ещё один корпус для больных коронавирусом.

Алекс
5 ноя 2020 19:28

Наши чиновники 5 месяцев решали о запуске "Апостолов"вновь, и решили.

мимо пробегал
5 ноя 2020 23:23

Дом дружбы народов нужен. Без него мы дружить не станем!

Марий эрге
6 ноя 2020 10:06

Спросил бы Евстифеев у народа нужен ли Дом Дружбы для них Лучше направил бы эти деньги на восстановление Республиканской больницы или для постройки новых корпусов для больных коронавирусом В настоящее время в Республике больных некуда помещать Я бы на месте Евстифеева повел бы Мишустина не на мясокомбинат и ЗПП а повел бы в Республиканскую больницу и поликлинику Ветеранов войны была бы польза для республики Я поражаюсь чем думает Евстифеев наверно у него зажи гание позднее

Димка
6 ноя 2020 10:02

Хороший текст, в точку попал про страх.

6 ноя 2020 10:20

Как-то странно получается. На празднование 100-летия образования республики не были приглашены ни Владислав Максимович Зотин, ни Вячеслав Александрович Кислицын. Явно кто-то из организаторов мероприятия отфильтровал двух президентов, возглавлявших республику в непростые времена. Не совсем по теме, но тем не менее....

Димка
6 ноя 2020 12:45

Да уж, столетний юбилей и один стыд в остатке.

Йошкаролинцы.
6 ноя 2020 18:30

Cколько можно тратить народные деньги на ерунду.Крайне необходимы новые больничные корпуса.Не возможно лечь в больницу на плановое лечение.

Впечатление
6 ноя 2020 20:14

Что Мишустина подставили безмозглые чиновники Евстифеева. Ну какой нафиг Дворец дружбы??? если в Республике, к ее 100-летию стало строительство туалета в Сосновой роще и вновь заходившие часы на башенке.
А про некоторых упомянутых местных, холуйствующих организмах всем все давно ясно. Эти люди безнадёжны.

Вопросы:
6 ноя 2020 21:45

Почему в СМИ как на местном уровне, так и на федеральном не показали сюжет об открытии общественного туалета? Почему всем не сообщили. что по личному указанию Главы Республики Марий Эл, благодаря его титаническому труду и благоприятному инвестиционному климату в регионе это удалось сделать? Почему не прибыли сенаторы для перерезания ленточки? Почему???

ни КТО
7 ноя 2020 10:45

Да нужно было организовать торжественное открытие с перерезанием ленточки и с приглашением гостей. И что бы все сразу или по очереди сходили во внутрь и заплатили по 10 рублей. Хоть выручка пошла в казну. Смешно. В такие общественные места доступ должен быть бесплатный.

Маргарита
8 ноя 2020 12:54

Странно как-то Евстифеев заботится о состоянии здоровья населения, лучше бы ВУЗы перевел в режим дистанционного образования. Студенты - самая общительная часть населения, но болеют они легче, иногда все просто переносят на ногах, и распространяют, распространяют и распространяют. Преподаватели заражаются и болеют уже тяжело, заражая своих родственников, близких, врачей. Вот он - источник скачка пандемии.Руководство ПГТУ и ухом не ведет. Их все устраивает!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевМарий Эл