Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Музейно-выставочный центр в Тамбове

Музейно-выставочный центр в Тамбове

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Музейно-выставочный центр в Тамбове. Фото: © Игорь Мартынов / Сетевое издание «Отечество и вера»

Музейно-выставочный центр в Тамбове располагается в самом центре столицы тамбовской земли. Открытие Музейного выставочного центра и его первой экспозиции «Во славу Родины», состоялось в городе Тамбове в 2010 году 8 мая. Эта экспозиция была посвящена 65-летнему юбилею со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Основание центра было спланировано к 65-летию со дня победы в ВОВ. Его первая выставка с названием «Во славу Родины» содержит в себе немалый исторический потенциал дням боевой славы нашей Родины и деятельность прифронтовой области Тамбова по оказанию многогранной помощи советской армии. В ней отражается широкая панорама с примерами мужества и героизма не одной тысячи жителей тамбовской области во время ВОВ.

Музейно-выставочный центр в Тамбове собрал более трех с половиной тысяч предметов, в число которых входит множество по своей уникальности фронтовых реликвий, боевое оружие и наградные отличия фронтовиков, принадлежащие им документы и вещи, документальные материалы. В них раскрывается величина трудовых и военных подвигов, патриотические начинания местных жителей, учащихся вузов, школ, трудовых коллективов, интеллигенции, крестьян и рабочих, а также художественные произведения батальной живописи и предметы из области скульптуры.

В коллекциях музея одно из главных мест занимает работа по созданию на Тамбовщине второй гвардейской армии, сети аэродромов, сильной базы госпиталей, предприятий военного промышленного комплекса, соединение и объединение частей фронта.

Музейно-выставочный центр в Тамбове и дом Шоршорова

Музейно-выставочный центр в Тамбове разместился в бывшем особняке Шоршорова М. Л., считающийся одним из самых выдающихся памятников архитектуры начала 20 столетия в городе Тамбове. Постройка здания была закончена в 1900 году, на средства Шоршорова Минаса Лукьяновича, являвшимся купцом первой гильдии. Уже тогда эта постройка относилась в плане технической оснащенности к передовым.

Первый этаж особняка полностью занимали отвечающие требованиям изощренного вкуса и моды магазины, на втором этаже здания находилась гостиница «Европейская» с фондом на 25 номеров, оборудованных ванными комнатами, водопроводом и электричеством. Здесь же размещался один из филиалов Волго-Камского банка.

Сейчас фасад здания украшает вензель, принадлежащий фамильному роду Шоршоровых, которые являлись выходцами из армянского города Шоршор. Сам Минас Лукьянович сделал немало для того, чтобы такой город, как Тамбов, благоустраивался и развивался. На средства Шоршорова состоялось усовершенствование городского сквера, который сегодня носит имя Героя Советского Союза Петрова В. С. Сам Минас Лукьянович удостоился звания Почетного гражданина Тамбова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТамбовская областьФото