Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путин уходить не собирается, а закон о пожизненных сенаторах — это «тонкий троллинг»?

Путин уходить не собирается, а закон о пожизненных сенаторах — это «тонкий троллинг»?

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Враги России скачут от радости, ибо восприняли внесение В. В. Путиным в Госдуму законопроекта, позволяющего экс-президенту стать сенатором пожизненно, как признак наличия у него планов уйти с поста президента России.

В этой связи хочется напомнить им пару похожих прецедентов:

1. В 1575 году царь Иван Грозный второй раз отрекся от престола и удалился из Кремля. Вместо себя на пост правителя России он поставил некоего Симеона Бекбулатовича. Длилось это недолго. Через 11 месяцев Грозный освободил его от «обязанностей царя» и присвоил взамен титул великого князя Тверского [Симеон Бекбулатович был правнуком хана Ахмата, так что напрашиваются некоторые аналогии и прогнозы].

2. В 1969 году на экраны СССР вышел фильм "Не горюй", главный герой притворился умершим и устроил инсценировку своих похорон и поминок, чтобы посмотреть, как на самом деле относятся к нему те, кто уверял в своей дружбе при жизни.


В качестве морали предлагаю вспомнить историю первого отречения Ивана Грозного:

3 января 1565 г. царь выехал из Кремля в Александровскую слободу и отправил оттуда митрополиту Афанасию грамоту, в которой сообщил, что отрекается от престола. В ней он обвинил бояр в измене, интригах за его спиной.

Другое послание было передано посадским людям в Москве. В нем говорилось, что глава государства не имеет претензий к простому народу.

Поскольку ни у кого не было шансов стать достойной заменой на посту главы государства, то Ивана IV упрашивали вернуться на престол. Оба сословия умоляли не бросать их на произвол судьбы.

Тогда, как бы нехотя, Грозный согласился и далее управлять Россией, но с несколькими оговорками: введением опричнины и правом казнить по собственному желанию без каких-либо ограничений. Лишать изменников имущества, налагать на них опалу...

Материалы по теме
Пост
9 сентября 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казаки восславили Ивана Грозного
Мнение
2 июля 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Авторитарные правители никогда не проигрывают собственных плебисцитов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Да, троллинг.
Ибо пожизненное сенаторство никаких гарантий долгой жизни не дает

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПутин