Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Кардинальные изменения в условиях финансирования здравоохранения, или Как окончательно добить первичное звено

Кардинальные изменения в условиях финансирования здравоохранения, или Как окончательно добить первичное звено

Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госдума в прошлую среду проголосовала в первом чтении за Правительственный законопроект "О реформе в системе ОМС". Изменения в системе финансирования российских медицинских учреждений. Естественно, это в первую очередь касается ФОМСа, которому передаются полномочия финансирования с контролем за федеральными медицинскими организациями. Предусматривается также "экономия" средств путем снижения процента, выделяемого страховым кампаниям на собственную деятельность (ведение дела), в два раза. Экономия к 2023 г. может составить около 6,8 млрд рублей. Это много или мало? - посчитаем. Итак, как же "озолотятся" российские медучреждения:

- 6800000000 ÷ 2 - это на федеральные центры и другие медучреждения;
- 3400000000 ÷ 2 - на Москву, Питер и на остальную Россию;
- 1700000000 ÷ 2 - это на два года экономии;
- 850000000 ÷ 83 субъекта РФ (минус Москва и Питер);
- 10240963 ÷ 2 - это на областные и "первичку";
- 5120481 делим на тридцать медучреждений в регионе;
- остается 170682 рублей на муниципалитет (на год);
- 170682 делим на 12 месяцев - 14223 рубля на одну больницу в месяц!!!

Конечно, это примерные цифры, но принцип распределения соответствует (если и будут поправки, то по первичному звену, - только в сторону уменьшения). Я не заложил в расчет аппетиты самого Фонда ОМС, который ежегодно меняет: автомобили, мебель, оргтехнику и начисляет "себе любимому" (помимо зарплат) всевозможные материальные помощи и доплаты к очередному отпуску!

Вы представляете, как "приподнимутся" больницы муниципалитетов?! Не знаю даже, куда они эти деньги девать будут (аж 14 тысяч в месяц), это же какую фантазию надо "включить", чтобы такое "баблище" оприходовать (в "оптимизированных" Костромских ОГБУЗах, без главного врача и на 4 койки, эта сумма вряд ли перевалит за 1–2 тысячи рублей в месяц)?!

Главной "фишкой" в предлагаемых Госдуме переменах является выделение в "отдельную строку" содержания федеральных центров (которых в системе ОМС, где основное - это первичное звено, вообще быть не должно)!

Это те центры, где мраморные полы и импортные унитазы, а еще супер обеспечение и заоблачные (по сравнению с провинциальными медиками) заработные платы. А еще представьте, сколько отстегнут на эти "учреждения" при их то "активах", - можно только догадываться!

Весь принцип страховой медицины полностью "выхолощен"!

В общем, теперь разорение первичного медико-санитарного звена пойдет в ускоренном темпе!

Да и самой страховой медицины в России никогда не было и нет! Страховая медицина - это когда больнице покрывают все расходы на лечение конкретного больного (а не тариф), да еще добавляют на развитие. А у нас просто перераспределение бюджетных средств, с участием "паразитов" в виде фондов, страховых кампаний и всевозможных контролирующих федеральных органов и "контор"! И идет все по принципу: богатый богатеет, бедный разоряется! Если честно, не могу понять: если это не вредительство, то что, - неужели просто "тупость" и банальная некомпетентность?!

И это только финансовая составляющая, есть еще и вопрос по кадровому ресурсу, которого осталось в первичном звене лет на десять (и это максимум)! А что дальше?! А дальше "всем миром" в федеральные центры, если доедем, доползем, доживем?!

Р. S. Правда, минфин по проекту дал отрицательное заключение! Ума не приложу, чего вдруг?!

Всем доброго здоровья!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2020
3
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Мы требуем повысить оклады врачам до 150% от средней зарплаты по стране
Мнение
22 октября 2020
5
Игорь Олин
Игорь Олин
Власть решила добить бюджетную медицину новым сокращением финансирования
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Врач.
2 янв 2021 12:22

Еще закон не принят. Автор мотивирует своими домыслами и слухами...Лишь бы гадостями мир заполнить...

том
14 янв 2021 21:59

а что вы думали?будет по другому???

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранение