Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Кандалакша — это не провинция, это край земли

Кандалакша — это не провинция, это край земли

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ролик унылый, а песня "про Кандалакшу" - полный отстой, типичная колхозно-совхозная попса. Но Кандалакша - город детства, поэтому буду снисходителен.

Если довелось в империи родиться...

Если ехать на Кольский полуостров осенью, когда в средней полосе России еще зеленеют деревья, то из окна вагона можно наблюдать, как лиственные леса уже после Питера стремительно меняют краски и за окном разом наступает багровая осень. И только вечнозеленая брусника с лаковыми листиками, похожими на крохотные листья домашнего фикуса, горит на откосах, да темные ели щетинятся острыми верхушками.

К Заполярью не подходит знаменитое Иосифа Бродского: «Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря». Кандалакша - это не провинция. Это край земли, зацепившийся за Полярный круг, как за спасательный.

Странное чувство охватывает, когда через сорок лет приезжаешь в места, где начиналась осмысленная жизнь. Те, кто ни разу не пересекал Полярный круг, считают, что Заполярье - это суровый климат, скудная растительность, камни, мхи и лишайники. И еще - большие деньги. В действительности в той же самой Кандалакше зима не такая уж и лютая, здесь мягкое лето, иногда даже жаркое. И роскошная осень с обилием ягод, грибов и великолепной рыбалкой. С этими детскими воспоминаниями я и ехал в Кандалакшу осенью 1996 года.

Сорок лет спустя асфальт уже не казался таким ровным, дома не столь высокими, а памятник герою «незнаменитой» финской войны пограничнику Спекову в центре города не таким уж и значительным. Вот только березы оказались выше - они в отличие от памятников растут. Все так же маячили на горизонте подернутые туманом высоченные трубы КАЗа – Кандалакшского алюминиевого завода. Зимой они горели красными сигнальными огнями, а когда в черном небе полыхало северное сияние, огни казались звездами и сбивали с толку астрономов.

В тот приезд стояла дивная заполярная осень, но лужи по ночам вымерзали так же, как и весной 1956 года. И ледок так же хрустел под ногами, как осколки битых электрических лампочек. Стаи бездомных безголосых собак шубой стелились по улицам, как тени. Кусты рябины, скинув листву, горели яркими гроздьями, а солнце окуналось в море с каждым днем все раньше и раньше. В квартире на первом этаже трехэтажного дома, где мы когда-то жили, обосновался магазин. Сказал зачем-то об этом продавщице, на что она ответила скучно: «Брать что будем?». Взял бутылку не самого гадкого портвейна, кусок сыру, устроился на скамеечке напротив дома. И не было в сердце печали…

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2020
Артур Баринов
Артур Баринов
Мертвое село Новое
Мнение
22 сентября 2020
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Надо сделать хорошо там, где живешь, а не уезжать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаРазмышления