Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Некоторые проблемы защиты прав инвалидов в России

Некоторые проблемы защиты прав инвалидов в России

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тезисы с моего выступления на заседании Экспертного совета при УПЧ по защите прав инвалидов 29 октября 2020 года.

  1. Длительность оформления инвалидности, сокрытие от инвалидов информации о том, что пенсия по инвалидности назначается с момента подачи заявления. Так, москвичка Марченко Зоя Ивановна обратилась с просьбой об установлении ей инвалидности в июле после выхода из больницы, ей обещали рассмотреть собранные ею документы в сентябре, однако не рассмотрели до сих пор. М. не сообщили о том, что право на пенсию она получает с момента подачи заявления об установлении инвалидности.
  2. Отсутствует такая социальная услуга, как помощь инвалидам в размене или обмене жилой площади. Такая услуга востребована, так как нередко инвалиды становятся жертвами притеснений со стороны проживающих с ними лиц. А обмен жилья необходим для переселения инвалидов на более комфортные для них этажи.
  3. Необходим учет инвалидности и состояния здоровья подсудимых при назначении наказания. Предлагаю дополнить часть 3 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ соответствующим положением.
  4. Освобождение инвалидов из мест лишения свободы сталкивается с рядом проблем. Суды при решении вопросов условно-досрочного освобождения или замены наказания более мягким наличие инвалидности не учитывают. Не получают какого-либо снисхождения при освобождении по болезни и инвалиды I группы, которые часто находятся в учреждениях УИС в условиях, которые объективно сокращают их жизнь. Таким людям необходим физический контакт с родственниками, однако в условиях тюрьмы он редок или невозможен.
  5. Необходимо обеспечить наличие ИПРА (индивидуальной программы реабилитации инвалидов) у инвалидов, находящихся в местах лишения свободы.
  6. Занижение группы инвалидности лицам, которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах. Так, больная муковисцидозом жительница Орла В. не могла более года получить положенный ей по жизненным показаниям дорогостоящий препарат «Брамитоб», который предоставляется бесплатно только при наличии II группы инвалидности.

За обоснованностью установления группы инвалидности необходим прокурорский надзор и общественный контроль. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2020
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Избитый полицейскими инвалид не нашел правды в суде
Мнение
30 августа 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Один из наиболее актуальных вопросов в сфере защиты прав пациентов — отказ в установлении группы инвалидности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнвалидыПрава человека