Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Люди начинают «ненавидеть» отдельные государства вместе с телевизором и так же резко перестают

Люди начинают «ненавидеть» отдельные государства вместе с телевизором и так же резко перестают

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

На глаза попалась интересная инфографика латвийского социолога Яниса Херманиса. Она построена на данных опросов «Левады», которые каждый год фиксирует отношение россиян к внешним «врагам».

 

После аннексии Крыма нашим главным «врагом» стала Украина, во время событий 2008 года – Грузия, после отравления Скрипалей – Великобритания, из-за столкновений в Белоруссии растет «ненависть» к Польше, Латвии и Литве.

Если посмотреть на график, хорошо прослеживается работа пропаганды. Люди начинают «ненавидеть» отдельные государства вместе с телевизором и так же резко перестают.

Хотя, несмотря на продолжающуюся атаку соловьёвых и кисилёвых на Украину, Великобританию, Прибалтику и, разумеется, США, все меньше людей считают эти страны «враждебными».

Страшно представить, в какую глупость верили многие из наших соотечественников и как мастерски Кремлю удавалось отвлечь людей от внутренних проблем, переложив вину за нищету и репрессии на внешнего врага.

Но все в прошлом. Сознание людей меняется. Главное, чтобы вместо мифических проблем безумцы не решили под занавес своего правления организовать еще что-то типа «маленькой победоносной войны».

Посмотрите, картинка по годам правда очень интересная.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июля 2020
9
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Когда пропаганда не работает. Про книгу Эллен Мицкевич «Телевидение, власть и общество», вышедшую в 2013 году
Мнение
24 июня 2020
1
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Интернет и здравый смысл победили телевизор?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество