Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 30 октября волгоградцы почтили память репрессированных

30 октября волгоградцы почтили память репрессированных

Андрей Ребров
Андрей Ребров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 октября волгоградцы почтили память репрессированных в годы советской власти.

"Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Казанском кафедральном соборе Волгограда после Божественной литургии была совершена панихида. Волгоградцы  помолились об упокоении «в годину лихолетия от безбожных властей умученных и убиенных». Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Вячеслав Жебелев.

После богослужения отец Вячеслав обратился к собравшимся с пастырским словом, вспомнив те скорбные события и все, что с ними связано. Батюшка отметил, что, по словам пророков, к народу, который отказывается от своих корней, от своей веры, приходят иные, чужеродные, и происходят развал и порабощение целых государств. Все, что происходило в то время, что случалось позже, что мы видим сегодня – это следствие того, что человек отошел от Бога, забыл Его". - сказано на сайте волгоградской епархии.

В день политзаключенных пять активистов провели пикеты в центре города. Волгоградцы вспомнили жертв сталинского террора из своих семей, а также осудили политическое преследование в современной России.

Тамара Гродникова написала на своей странице в Фейсбуке:

"Сегодня грустный день. Страна отмечает его скупо, аскетично. 
- Знаете, какое сегодня событие? - спросила я у молодых людей. 
- День тренера, - весело ответили они мне.
- А еще День памяти жертв политических репрессий. Слышали об этом? 
- Нет. 
- А о сталинских политических репрессиях что-нибудь знаете?
- Нет".

"После пикетов активисты прошли к памятнику жертвам политических репрессий тоталитарного режима и возложили цветы. Гвоздики, астры… 

Потом зашли в храм на молебен о невинно убиенных. Там были те, кто знал о репрессиях не понаслышке. Люди рассказывали о том, как в семьи их отцов и дедов приезжал «черный воронок» и как исчезали бесследно их родственники. Навсегда". - написала активистка.

Целый день волгоградцы группами или поодиночке несли цветы к памятнику "Уходящие в небо", о разрушении которого я уже писал в предыдущей публикации. За время прошедшее с момента публикации, я подготовил и направил обращения в органы власти с просьбой провести восстановительные работы.

29 октября Международный Мемориал провел традиционную акцию "Возвращение имен". В этом году сотни людей со всего мира 12 часов читали имена невинно расстрелянных. В акция принял участие и я. Я возложил цветы к памятнику и прочитал имена 5 старообрядческих священников Сталинградской области (4 из 5 были расстреляны в один день!). Видео я опубликовал на странице в Facebook.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЖЕРТВАМ РЕПРЕССИЙ!

ПРОКЛЯТИЕ ПАЛАЧАМ!

НЕЛЬЗЯ ПОВТОРЯТЬ ЭТОТ СТРАШНЫЙ ОПЫТ!

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2020
1
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
День памяти жертв политических репрессий
Мнение
29 октября 2020
1
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Требуем государственно-правовой оценки преступлений сталинизма!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииФото